Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Григория Мелехова в романе-эпопее «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

«Тихий Дон» Михаила Шолохова — роман не об одном человеке, это произведение, которое охватывает весь народ в период с 1912 по 1922 года. Одним из центральных лиц романа является молодой казак Григорий Мелехов, который прошел множество испытаний, прежде чем нашел смысл жизни.

Григорий Мелехов был наделен хорошими личностными качествами. Это и выдающийся ум, и храбрость, и сила воли. Но чем дальше мы движемся по строкам романа, тем больше мы понимаем, что Григорий — противоречивая личность. Он женился на Наталье по наставлению семьи, хоть и не любил её. Он любил Аксинью и свою любовь не в силах побороть. Даже когда герой узнает о предательстве возлюбленной и возвращается к Наталье, не перестает думать об этой женщине.

Зов сердца не даёт ему покоя.

Григорий теряет Наталью вследствие болезни и, простив Аксинью, возвращается к ней. Вместе они решают покинуть свой хутор и уехать, но в пути женщину ранят красноармейцы и она умирает на руках любимого. В чем здесь трагедия? Герой пытался угнаться за двумя зайцами. Он хотел угодить семье и быть с Натальей, но сердце звало к Аксинье. Как итог — потеря и жены, и любимой.

Время гражданской войны также полно противоречий для нашего героя. Присоединившись к белому движению и дослужившись до офицера, Григорий переходит на красную сторону, против которой воевали его близкие. Ведь отец и брат все еще были в белом лагере. Но и на красной стороне Мелехов не находит себя. Многие положения здесь противоречили его правде. Григорий не смог определиться со своими политическими взглядами. Он пытался понять суть как белого, так и красного движений. Но война ему сама по себе казалась бессмысленной. Он хотел найти справедливость.

Таким образом, под трагедией Григория Мелехова можно понять неопределенность героя относительно личной жизни и политических взглядов. Но в конце концов Григорий находит смысл жизни. У него остался сын Мишатка, который все еще удерживал его на этом свете.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.