Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия Григория Мелехова по роману «Тихий Дон» (Шолохов М. А.)

На долю Мелехова выпала тяжёлая жизнь: он прошёл войну, попал в госпиталь, дослужился до белого офицера во время гражданской войны, но в итоге перешёл на сторону красных. Григорий хотел обрести простое человеческое счастье, найти справедливость, но война мешала ему сделать это. Он не понимал сути красного и белого движения, не понимал смысла войны. Наверное именно поэтому судьба Григория Мелехова выдалась такой не простой.

С самого начала романа мы видим противоречия в Григории. Он влюбляется в замужнюю женщину Аксинью, но когда та предлагает ему сбежать в Шахты, чтобы начать новую жизнь подальше от всех, Григорий отказывается. Он не хочет покидать родные земли, не хочет оставлять свою семью. После того, как отец Григория узнаёт о его связи с замужней женщиной, он вынуждает сына жениться на Наталье, девушке из богатой семьи, и казак, решив не идти против воли родителей, соглашается на брак с девушкой, к которой не испытывает никаких чувств.

Даже будучи женатым на Наталье, Григорий всё ещё любит Аксинью. Он испытывает к ней чувства полные страсти и заботы, но из-за семейного долга остаётся с Натальей, хоть и открыто заявляет ей: "Чужая ты какая-та... не люблю я тебя, Наташка". Когда Григорий всё же решается начать новую жизнь с Аксиньей и уезжает с ней в поместье Ягодное, девушка трагически погибает, попав под пулю. Смерть Аксиньи, родной душеньки Григория, любви всей его жизни, выбивает землю из-под ног казака. В его сердце образуется пустота, которая каждый день приносит ему невыносимые мучения. Потеря любимой стала одной из самых страшных в жизни Григория Мелехова.

Оказавшись на службе в армии, Григорий видит несправедливое отношение к простым солдатам, в то время как офицер занимает достойное положение. На войне герой руководствуется своими принципами: он не терпит трусости, предательства и малодушия. Григорий отважно и смело вступает в бой, но с каждым разом убеждается в бессмысленности убийства. Ему противно даже от одной мысли о насилие. Поэтому Мелехов ищет смысл в войне, скитается между белыми и красными в попытках понять: кто же прав? Кто совершает убийство не из-за желания отстоять свою точку зрения, а потому, что хочет лучшего будущего для всех.

Все трагедии происходившие в жизни Григория Мелехова были следствием его неопределённости, постоянных сомнений и противоречий. Он не мог выбрать между семьёй и своей возлюбленной Аксиньей, между белыми и красными, его тянуло к себе в родные края, но он не мог противостоять зову долга воина. В итоге, такие скитания привели к тому, что герой потерял всё. Единственным смыслом жизни казака стал его сынишка. Трагедия Григория Мелехова — это трагедия личности, не сумевшей сделать выбор, найти свой истинный путь, обрести смысл жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.