Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы идеалы жизни Обломова и Штольца в романе И. А. Гончарова «Обломов»? С опорой на анализ произведения (ЕГЭ по литературе)

В романе Ивана Александровича Гончарова противопоставляются два хороших друга — Андрей Штольц и Илья Обломов. Образы героев разные, как их и идеалы жизни.

Идеал образа жизни Андрея Штольца формируется с самого детства, когда отец учил его труду, самостоятельности и деловитости. Например, он отправляет Андрея самостоятельно в Петербург. Он с достоинством проходит переезд в другой город, самостоятельно там обустраивается. Затем подтверждает своё трудолюбие в отличной учебе, службе и вскоре открытии своего дела. Для Андрея идеал своей жизни — это непрестанный и осмысленный труд.

«Человек создан сам устраивать себя и даже менять свою природу»

Идеал образа жизни Ильи Ильича был также заложен в самом детстве. Несмотря на то, что в юношеские годы Обломов пытался быть активным, например он сбегал погулять с Андреем пока в Обломовке был послеобеденный сон, он перенимает во взрослую жизнь: «расположение полежать на печи, походить в готовом, незаработанном платье и поесть на счёт доброй волшебницы». И теперь идеалом его жизни является спокойные, сонные, размеренные дни без суеты. Однажды Штольц знакомит Илью с Ольгой и это перерастает в яркую любовь. Ольга меняет Обломова, но не на долго. После бурной любви герой знакомится с Агафьей Матвеевной, с которой вновь обретает покой. «Цель всей вашей беготни, страстей, войн, торговли и политики разве не выделка покоя, не стремление к этому идеалу утраченного рая?».

После становления Обломовым не расторопным, родители отправляют его в пансион.

И теперь для Ильи Обломова идеалом жизни также является жизнь без труда.

Таким образом, идеалы жизни Штольца и Обломова совершенно противоположны. Если для первого идеал — это вечный труд и активная жизнь, то для второго — безработица, отдых и не суетливость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.