Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль искусства по тексту «Выпрямила» Г. И. Успенского «Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе груз горького, подлого и страшного…» 12 вариант (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют произведения искусства в жизни человека? Именно этот вопрос волнует Г. И. Успенского в тексте.

Этот пример ярко показывает, что скульптура может стать для человека источником счастья и душевного спокойствия.

Ещё одним важным для понимания проблемы эпизодом является описание перемен, произошедших в сознании рассказчика после похода в музей.

Герой подчеркивает, что он ощутил «необходимость безукоризненного поведения»: теперь он подвергает критической оценке каждую мысль, каждое сказанное слово, каждый совершённый поступок. Становится ясно, что искусство вызывает в человеке желание изменить себя в лучшую сторону.

Оба примера, дополняя друг друга, раскрывают глубину проблемы и позволяют понять, как искусство влияет на человека. Во-первых, оно спасает измученных и искалеченных, вселяет в них радость. Во-вторых, оно вызывает духовный рост и нравственное развитие человека.

Позиция Г. И. Успенского такова: истинные произведения искусства исцеляют людей, меняют их мировоззрение, воспитывают в них порядочность, благородство и духовность.

Не могу не согласиться с мнением автора. Я тоже считаю, что искусство может в корне поменять отношение человека к жизни. Вспомним образ Якова Матвееивича в произведении А. П. Чехова «Скрипка Ротшильда». Герой предстаёт жадным и злым человеком, который везде ищет выгоду. Даже после смерти жены он думает лишь о том, как сэкономить на похоронах. Но случайная скрипичная мелодия затрагивает его душу: благодаря ей он понимает, сколько ошибок совершил, и искренне желает искупить свою вину.

В заключение мне хотелось бы сказать, что текст заставил меня задуматься о важной роли искусства в жизни человека. Я осознала, что оно даёт нам жизненные силы и учит нас нравственности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском