Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет настоящее искусство на человека? По тексту Г. И. Успенского «Я исходил по Парижу десятки вёрст, нося в своей душе груз горького, подлого и страшного, и совершенно неожиданно доплёлся до Лувра…» 12 вариант (ЕГЭ по русскому)

Как влияет настоящее искусство на человека? Над этим вопросом задумывается Г. И. Успенский.

Автор обращает внимание на внутреннее состояние рассказчика: "Что-то... дунуло в глубину моего... искалеченного существа... наполнило грудь... свежестью". Главного героя поразила красота Венеры Милосской, которую он увидел в Лувре, "с ним случилась большая радость". Его затронула античная скульптура до глубины души, пробудила в нём светлые чувства.

В качестве примера Г.

И. Успенский рассматривает перемены в мышлении рассказчика: после увиденной статуи Венеры Милосской он ощутил сильное желание быть нравственным человеком. Главный герой "с этого дня почувствовал... необходимость... безукоризненного поведения". Он стал мыслить как высокоморальный человек из-за впечатления, произведённого на него скульптурой.

Оба примера дополняют друг друга: в первом показаны метаморфозы ментального состояния рассказчика, а во втором — изменения его мыслей и принципов.

Автор считает, что настоящее искусство оказывает огромное воздействие на человека. Оно затрагивает все струны его души, вдохновляет, мотивирует и искренне восхищает своей красотой.

Я согласна с позицией автора. Истинные шедевры пробуждают в людях чувство прекрасного. Яшка-Турок из рассказа И. С Тургенева "Певцы" в кабаке своим пением довёл своих слушателей до слёз. Всех тронуло его душевное исполнение.

В заключение хочется сказать, что настоящее искусство влияет на эмоции и мысли человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском