Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Глобализация не есть феномен, присущий исключительно крупномасштабным глобальным системам» (Э. Гидденс) (ЕГЭ обществознание)

Глобализация – это процесс увеличения взаимозависимости между различными регионами и странами мира. Он включает в себя не только экономические и политические процессы, но также культурные и социальные изменения. В своей знаменитой фразе Э. Гидденс подчеркивает, что глобализация не ограничивается только крупномасштабными глобальными системами, и в этом эссе мы рассмотрим, почему это так.

Прежде всего, следует отметить, что глобализация происходит на различных уровнях – от международных отношений до повседневной жизни людей.

Например, обмен культурными традициями и идеями может происходить через интернет и социальные сети на уровне индивидуальных пользователей, не имеющих прямого отношения к крупным глобальным системам. Также глобализация может происходить на уровне региональных сообществ и городов, которые могут быть связаны между собой через торговлю и культурные обмены.

Кроме того, глобализация может происходить на уровне компаний и бизнеса. Многие компании имеют международные филиалы и партнеров, которые обмениваются технологиями, товаром и услугами. Это приводит к увеличению взаимозависимости между различными регионами и странами мира, не обязательно крупномасштабными глобальными системами.

Глобализация может происходить на уровне индивидуальных личностей. Люди могут иметь международные связи и контакты, которые влияют на их повседневную жизнь и культурные предпочтения. Например, многие люди путешествуют по миру и получают опыт и знания о других культурах и традициях.

Еще одним аргументом в пользу того, что глобализация не ограничивается только крупномасштабными глобальными системами, является то, что она может происходить на уровне образования. Студенты и ученые со всего мира могут обмениваться знаниями и опытом через международные программы обмена и конференции. Это позволяет расширять границы знаний и создавать новые идеи и решения для мировых проблем.

Таким образом, глобализация не является феноменом, присущим только крупномасштабным глобальным системам. Она происходит на различных уровнях – от индивидуальных личностей до компаний и региональных сообществ. Важно понимать, что глобализация имеет как положительные, так и отрицательные последствия, и необходимо стремиться к балансу между глобальными и локальными интересами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.