Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором картины природы отражают переживания человеческой души. В чём сходно (или различно) это произведение со стихотворением Б. Л. Пастернака «Сосны»? (ЕГЭ по литературе)

0 из 0
Оценка эксперта внизу

Произведением отечественной поэзии, в котором картины природы отражают переживания человеческой души, является поэма М. Ю. Лермонтова «Мцыри». Для лирического героя образы окружающего мира являются символом свободы. Они противопоставляются монастырю, в котором Мцыри чувствовал себя в неволе. Поэт использует антитезу, чтобы отразить особенности характера героя и мотивы его поступков.

Поэма «Мцыри» сходна со стихотворением Б.

Л. Пастернака «Сосны» в том, что лирические герои обоих литературных творений испытывают восторг при соприкосновении с природой. Вот, как описаны чувства Мцыри: «И было сердце моему // Легко, не знаю почему». В стихотворении «Сосны» мы тоже видим умиротворение и даже счастье героев: «Лежим мы, руки запрокинув // И к небу головы задрав». Это свидетельствует об единстве человека и природы.

Однако есть и различие между двумя произведениями. В стихотворении «Сосны» все строки отражают безмятежность. А вот в поэме «Мцыри» есть эпизод с барсом, который заканчивается трагично для героя. Столкнувшись с дикой природой, Мцыри получает ранения. При этом мы вновь видим единство человека и природы, ведь Барс стонет, как человек, а Мцыри кричит, как зверь.

Таким образом, в произведениях «Мцыри» М. Ю. Лермонтова и «Сосны» Б. Л. Пастернака раскрывается глубокая связь природы и человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

10

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском