Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. Назовите произведение отечественной литературы или зарубежной поэзии (с указанием автора), которое посвящено теме человеческих взаимоотношений. В чём сходно (или различно) это произведение с «Тьмою здесь всё занавешено…» Б. Окуджавы? (ЕГЭ по литературе)

Помимо Б. Ш. Окуджавы в стихотворении «Тьмою здесь всё занавешено…» к теме человеческих взаимоотношений обращался А. С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин».

Так, лирический герой произведения Б. Ш. Окуджавы испытывает безответную любовь: «Ах, я смешной человек…/ Просто вы дверь перепутали, / улицу, город и век».

Он иронизирует над собой, собственными чувствами, так как понимает, что даже не может надеяться на взаимность со стороны «её величества». Герой обожествляет возлюбленную, что говорит о её недосягаемости для него: «Ваше величество женщина, / да неужели — ко мне?». Он испытывает к ней сильные чувства, однако не имеет права приблизиться к возвышенному образу.

Схожим настроением отчаяния обладает письмо Татьяны к Евгению Онегину. Оно пропитано искренностью и наивностью молодой души. Девушка, подобно лирическому герою стихотворения «Тьмою здесь все занавешено…», возвеличивает образ возлюбленного, задаваясь вопросом «зачем вы посетили нас?», отмечая при этом «…ничем мы не блестим». Татьяна считает себя недостойной внимания Онегина и не понимает, чем привлекла его деревня, семья Лариных. Отличием между представленными стихотворениями является тот факт, что пушкинская героиня надеется на взаимность со стороны возлюбленного, а лирический герой Б. Ш. Окуджавы давно смирился с безответностью чувств и лишь грустно иронизирует над собой.

Таким образом, человеческие взаимоотношения, представленные как Б. Ш. Окуджавой в произведении «Тьмою здесь все занавешено…», так и А. С. Пушкиным в романе в стихах «Евгений Онегин», имеют и сходства, и различия. Безответно влюбленные испытывают искренние и сильные чувства к возвышенным образам, однако лирический герой Б. Ш. Окуджавы не надеется на взаимность, а пушкинская Татьяна же, наоборот, верит в ответное чувство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском