Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором звучит «голос вечности». В чем сходно или различно звучание этого голоса в этом произведении и в стихотворении А.А. Ахматовой? (ЕГЭ по литературе)

Тема конечности жизни, завершения жизненного пути, смерти-одна из вечных тем в литературе, искусстве, к которому часто обращались отечественные писатели. В стихотворении Ивана Саввина Никитина "О грозная вечность" изображен образ "смерти" и "вечности". Вечность в стихотворении величественна и мудра. Автор считает, что за вечностью таится безмерное и великое, что-то тайное и сокровенное: " О грозная вечность, //Безмолвная вечность!//Какую ты скрыла//Великую тайну".

В стихотворении Никитина смерть и вечность как два антагониста, но которые не могут быть друг без друга, ведь смерть-вечная тема, а вечность в свою очередь абстрактный образ всего, что способно существовать в независимости от прихода смерти. Так, человек-объект, который напрямую зависим от смерти, в то время как искусство, которое создается человеческим трудом, бессмертно :Отрадно мне думать, //Что дух мой бессмертный//Есть вечный наследник//Бесплотного царства;//Что будет он видеть//Веков миллионы, //Миров разрушенье//И, может быть, новых//Прекрасных творений". Автор считает, что мир духовный вечен, бессмертен, в то время как все плотское-подвергается исчезновению, смерти.

В "Приморском Сонете" Анны Ахматовой поднимается тема смерти и принятия ее. Писательница предельно четко формирует главную мысль стихотворения: "Здесь все меня переживет". Анна Ахматова принимает факт того, что смерть скоро настигнет ее, и она не придается никаким эмоциональным невзгодам. Для писательницы образ вечности абстрактностью, которое невозможно постичь, понять, увидеть, а значит незачем о ней беспокоиться. Ахматова покорна настигающей ее смерти. Такая покорность выражает мудрость души писательницы, а не слабость.

Так, в стихотворении Ивана Саввина "О грозная вечность" и в стихотворении Анны Ахматовой "Приморский сонет" образ вечности велик и в первую очередь способен принимать лишь абстрактную форму, которая не поддается человеческому разуму. Смерть является в свою очередь то явление, которое человек должен принять с мудростью и не бояться ее, ведь человеческая жизнь не может существовать без столь важной детали.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском