Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Назовите произведение отечественной поэзии (с указанием автора), в котором описывается суровая и страшная историческая эпоха. В чем сходно или различно описание в этом произведении и в стихотворении О. Э. Мандельштама? (ЕГЭ по литературе)

В творчестве Некрасова часто описывалась суровая и страшная историческая эпоха, в которую жил писатель. В стихотворении "Утро" автор детально изображает ужасные вещи, которые вошли в норму жизни русских людей: "На позорную площадь кого-то // Провезли-там уж ждут палачи. . . Офицеры в наемной карете//Скачут за город-будет дуэль...". Автор описывает нищету, убийство, беззаконность, которые царствуют в его родной стране.

Конец стихотворения символичен: "Где-то в верхнем этаже раздался // Выстрел — кто-то покончил с собой...", люди невыносим столь тяжелую жизнь и кончают свое существование, дабы избавиться от столь тяжелой ноши. Некрасов, описывая весь беспредел страны, непроизвольно наводит на мысль о безрассудности власти. Она и терпеливый народ сплетаются воедино, ведь проще управлять и манипулировать нищими и несчастными людьми, нежели образованными.

В стихотворении Мандельштама "За гремучую доблесть грядущих веков" автор вырисовывает, навеивающий ужас и страх, портрет эпохи, в которую он жил. Автор сравнивает нынешнюю власть волкодавами, которые живут исключительно средством выживания. Диктатура и доносы воцарились в эпоху двадцатого века В России. Лирический герой готов предпочесть ссылку на всю оставшуюся жизнь вреди природы нежели его современного мира: "Запихай меня лучше, как шапку, в рукав // Жаркой шубы сибирских степей".

Таким образом, красная нить диктаторства, нищеты и выживания протянута через всю историю существования России, чем свидетельствуют стихи Некрасова и Мандельштама, а также других отечественных поэтов, судьба которых всегда была на волоске от гибели из-за правды, которую они изображали в своих работах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском