Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как совесть влияет на жизни людей? по Качалкову Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого (ЕГЭ по русскому)

Как совесть влияет на жизни людей? Именно этой, несомненно, важной проблеме посвящен текст Качалкова.

Чтобы привлечь внимание читателя к данному вопросу, автор в качестве примера-иллюстрации приводит поступок Плетенкина. По дороге домой он обычно делал остановку у центрального рынка в надежде подобрать попутчика и тем самым «оправдать горючее». В этот раз попутчицей стала женщина, которую он описал так: «…кожаное пальто, сапожки стильные, ну, и на лицо такая, видно, что ухоженная…». Поэтому он называет ей цену в триста рублей. Плетенкин поступает нечестно и получает за поездку вместо трехсот рублей – пятьсот. Рассказывая об этом жене, он радуется, что смог обмануть человека и заработать денег больше, чем должен был.

Кроме того, автор акцентирует внимание читателя на эпизоде, произошедшем в школьные годы Плетенкина. Он обманным путем заставил Наташу Абросимову написать сочинение на конкурс.

Герой просто использовал ее для собственной выгоды, а позже решил сознаться в своем поступке:

« –Ну, получается, что я обманул тебя!

– Меня? – она улыбнулась.

–Разве ты меня обманул?».

Таким образом автор показывает, что Плетенкин обманул не девушку, а себя и совесть не дает ему забыть подлый поступок.

Оба примера, дополняя друг друга, дают ясно понять, что герой полностью не лишен внутреннего голоса, который должен направлять на правильный путь, но в моменты совершения своих поступков Плетенкин, вероятно, не прислушивался к нему. Именно поэтому принятые им решения оказались низкими и подлыми.

Позиция автора относительно поднятой проблемы становится понятной лишь после осмысленного прочтения текста, Качалков считает, что за свои деяния человек отвечает прежде всего перед собой и своей совестью.

Невозможно не согласиться с точкой зрения автора. Я также убеждена, что зачастую люди не задумываются над своими поступками, а тем более не прислушиваются к совести. Так, в романе Булгакова «Мастер и Маргарита» Алоизий Могарыч, которого Мастер считал своим другом, пишет на него жалобу. Его целью было выселить писателя из жилья и самому поселиться в нем. Алоизий Могарыч совершает подлый поступок ради своей выгоды и его даже не преследуют угрызения совести.

В заключение хотелось бы вновь подчеркнуть, несомненно, значимую мысль о том, что отсутствие совести позволяет людям совершать бесчестные поступки, в то время как человек, живущий в согласии со своим внутренним голосом, никогда не опуститься до такого уровня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.