Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние человека на природу. В тот день с утра раннего первый турист припожаловал: трое мужиков да с ними две бабёночки (ЕГЭ по русскому)

23 из 24
Оценка эксперта внизу

В предложенном для анализа тексте Б. Л. Васильев поднимает проблему влияния человека на природу.

Во-первых, автор, раскрывая проблему, повествует о туристах, прибывших на «…облюбованное под лагерь место». Егор Полушкин, местный лесник, сообщил приезжим о неудачном выборе места для отдыха, потому что рядом располагался муравейник значительных размеров.

Для устранения этой проблемы туристы прибегли к аморальному методу – сожжению «…муравьиного государства». Этим примером автор показывает негативное, разрушающее, губительное воздействие человека на природу.

Во-вторых, автор повествует о том, что Егор, не зная намерений туристов, принес по их просьбе банку бензина, вследствие чего принял невольное участие в сожжении муравейника. Лесник не успел остановить поджог, о чем впоследствии очень сожалел. Егору было настолько стыдно, что он отворачивался от сына, избегая взгляда. Этим примером автор показывает человека, которого волнует судьба природы. Егор, очевидно, поступил бы иначе, будь у него время подумать, проанализировать ситуацию.

Примеры, иллюстрирующие проблему текста, противопоставлены друг другу, что позволяет понять различное поведение людей по отношению к природе.

Автор убеждает читателя в том, что к окружающему нас миру следует относиться гуманно. Природу следует защищать, оберегать, заботиться о ее процветании и не допускать отношения, способного уничтожить ее красоты.

Я согласна с позицией автора. Подкрепить его мнение хочу примером из личного опыта. С детства бабушка прививала мне любовь к природе, ко всему живому, учила правильному поведению в лесу, заповедниках и скверах. Ее учения повлияли на меня, потому что вскоре я стала участником волонтерского движения. Вместе с другими ребятами я очищала леса, сады и парки от мусора и грязи. Этот пример показывает, что каждый человек в силах сделать окружающий его мир лучше.

Таким образом, Б. Л. Васильев поднял в тексте значимую для многих проблему. Хочется верить, что люди задумаются о ценности природы в нашей жизни и смогут сделать все, чтобы она сохраняла свои красоты как можно дольше.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. – 1 (из 1). Формулировка проблемы. Одна из проблем текста поставлена правильно:

«влияние человека на природу».
Хотя к данному тексту и вашему сочинению больше подходит проблема: «отношение человека к природе». Слово влияние более глубокое. Это, например, промышленное влияние.

К2. –5 (из 5). Комментарий к проблеме. Приведены два примера-иллюстрации. К каждому дано пояснение с выводами. Смысловая связь названа верно, проанализирована.

К3. – 1 (из 1). Позиция автора верная. Позиция автора названа верна

К4. –1(из 1). Отношение к позиции автора по проблеме исходного текста. Пример из личного опыты, личных ощущений подходит.

К5. – 2 (из 2). Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения

К6. – 1(из 2). Точность и выразительность речи. Речь красивая, грамотная. Немного подводят трафаретные формы: «этот пример показывает», «этим примером показывает», «автор показывает». Вам вполне доступно все разнообразие нашего языка.

Грамотность

К7. – 3 (из 3)Соблюдение орфографических норм

К8. – 3 (из 3)Соблюдение пунктуационных норм

К9. – 2 (из 2). Соблюдение грамматических норм

К10. – 2(из 2) Соблюдение речевых норм

К11. – 1 (из 1) Соблюдение этических норм.

К12. – 1(из 1). Соблюдение фактологической грамотности.

Заключение эксперта. Работа очень хорошая. Но тренинг не помешает. Желаю успеха.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.