Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль пейзажа в романе «Война и мир» (Школьные сочинения)

Роман "Война и мир" Льва Толстого - это одно из самых известных произведений русской литературы, которое изображает жизнь общества во время Наполеоновских войн. В этой книге пейзаж играет большую роль, он помогает читателю глубже понять характеры героев, отражает их настроение, а также передает общее состояние общества в момент написания произведения.

Одним из важнейших элементов пейзажа в "Войне и мире" является природа. Толстой описывает ее с большим вниманием к деталям и использует метафоры, чтобы передать эмоции и настроение персонажей. Так, в первых главах романа, природа описывается как спокойная и мирная, а затем, с ближайшим приближением войны, ее описание становится более мрачным и грустным. Например, когда главный герой Андрей Болконский уезжает на войну, автор описывает пейзаж таким образом: "Небо было покрыто серым кумулонимбусом, и, казалось, на земле вообще не было жизни".

Такая атмосфера передает читателю напряженность и ощущение ужаса, какое испытывают герои во время войны.

А вот описание природы во время битвы: "Солнце палило, но кто-то дремал под покрывалом перед штабом, можно было забыть и о войне, и о солнце, надвигавшемся к западу, и о зеленых островках, где паслись лошади". Здесь пейзаж описывается как отрывок из реальности, герои игнорируют красоту природы из-за своих забот и проблем.

Одним из самых ярких примеров роли пейзажа в "Войне и мире" является описание коня Федора: "Ржание федора, спотыкание и звук копыт перегруженных лошадей при добавлении к ним несъеденной овесной соломы и шарканье упавшего железного сапога превратились во что-то страшное, чужое, совершенно не описываемое словами". Здесь пейзаж передает настроение Федора, он отражает его внутреннее состояние, и мы можем четко понять, что находится в душе героя.

Таким образом, пейзаж является важнейшим элементом в "Войне и мире". Он отражает состояние природы, эмоции героев и общее состояние общества. Все это позволяет читателю лучше понять и ощутить происходящее в романе и воспользоваться им в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.