Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Коробочки и Собакевича в поэме «Мёртвые души» (Гоголь Н. В.)

"Мёртвые души" — это знаменитый роман Николая Гоголя, который описывает жизнь мелкого помещика Чичикова, который пытается обмануть богатых помещиков, покупая у них "мёртвые души" — крестьян, которые уже умерли, но еще числятся в списке крестьянских налогов. В этом романе есть два персонажа, которые очень похожи друг на друга — это коробочка и Собакевич. Давайте сравним этих персонажей и попробуем понять, что они означают в романе.

Коробочка — это персонаж, который появляется в первой главе романа. Он представляет собой некую коробку, которую Чичиков пытается продать одному из богатых помещиков.

Коробочка выглядит очень красиво и дорого, но на самом деле внутри неё ничего нет. Чичиков говорит, что внутри коробочки находится "великолепнейшее изобретение", но никто не может понять, что же это за изобретение. Коробочка символизирует обман и ложь. Она красива снаружи, но пуста внутри. Это напоминает Чичикова, который тоже выглядит богатым и успешным, но на самом деле он нищий и живет на деньги других людей.

Собакевич — это другой персонаж, который появляется в третьей главе романа. Собакевич — это бывший чиновник, который теперь живёт на пенсию и пытается заработать на жизнь, продавая свои услуги. Он представляет собой типичного маленького чиновника, который не может найти работу и вынужден жить на мелкие мошенничества. Собакевич символизирует бедность и отчаяние. Он не может найти работу, потому что его знания и навыки устарели. Он вынужден продавать свои услуги, чтобы выжить, но никто не нуждается в них.

В чем же сходство между коробочкой и Собакевичем? Оба персонажа символизируют обман и ложь. Коробочка обманывает людей, выглядя красивой снаружи, но пустой внутри. Собакевич обманывает людей, продавая им свои услуги, которые на самом деле никому не нужны. Оба персонажа также символизируют бедность и отчаяние. Коробочка пуста внутри, потому что Чичиков не может позволить себе купить настоящее изобретение. Собакевич продает свои услуги, потому что он не может найти работу и вынужден жить на мелкие мошенничества.

Однако, есть и различия между этими персонажами. Коробочка появляется только в первой главе романа и больше не упоминается. Собакевич, напротив, появляется в нескольких главах романа и играет более важную роль. Он помогает Чичикову обмануть богатых помещиков, но в конце концов обращается против него. Собакевич также символизирует беспомощность и отчаяние, в то время как коробочка — это просто обман.

В целом, коробочка и Собакевич — это два персонажа, которые очень похожи друг на друга. Они символизируют обман и ложь, бедность и отчаяние. Они напоминают нам о том, что мир, описанный в "Мёртвых душах", полон лжи и обмана, и что многие люди вынуждены жить на мелкие мошенничества, чтобы выжить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.