Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста Л. А. Чарской: «В первый раз у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье» (ОГЭ по русскому)

Смысл финала текста, где говорится о том, что человек нашёл друга в холодной дядиной семье, заключается в том, что даже в самых сложных и неприятных ситуациях можно найти поддержку и помощь, если поискать.

Часто мы с осуждением смотрим на окружающих, которые не проявляют к нам внимания, не интересуются нашей жизнью и не оказывают никакой помощи в трудную минуту. Но возможно, их совершенно не волнует наше благополучие и они просто живут своей жизнью, решая свои собственные проблемы. Именно в таком положении оказалась девушка из текста, которая чувствовала себя одинокой и опустошенной в холодной и бесчувственной семье своего дяди.

Однако, в один момент, все изменилось.

Девушка нашла друга в этой семье. Это означает, что где-то рядом всегда есть кто-то, кто может стать нашей поддержкой и помощью. Главное, не утрачивать надежду, не преследовать своих интересов, искать своих единомышленников и быть открытыми для установления взаимоотношений с любыми людьми.

Конечно, в случае с девушкой из текста, помощь пришла от неожиданной стороны, но это не делает её менее ценной. Все мы люди и искреннее человеческое сочувствие и поддержка поднимают наш настрой и помогают продолжать идти по жизни. Необходимо помнить, что каждый из нас имеет право на свою индивидуальность и на выбор собственных друзей и близких людей.

Таким образом, финал текста о том, что девушка нашла друга в холодной семье, говорит о важности сохранения веры в людей и поиске друзей в любых ситуациях. Все люди — разные, и никто не может заменить подлинного друга, который всегда поддержит и поможет в трудную минуту. А если искать, то обязательно найдется такой друг, который станет лучшим и близким на всю жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.