Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№17 Что послужило причиной расставания Базарова и Аркадия Кирсанова? (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» выходит в свет, когда русское общество начинает меняться: молодое поколение переосмысливает старые ценности. В литературе в это же время героя-дворянина сменяет герой-разночинец. В своем романе Тургенев представляет читателю «нового героя».

Евгений Базаров – главный герой романа — называет себя нигилистом: он не имеет принципов, отрицает культурное наследие, является человеком дела, утверждает, что «порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Резкость, неординарность и смелость героя привлекают юного Аркадия Кирсанова, вследствие чего тот увлекается учением Базарова. Так, Евгений и Аркадий сближаются, однако союз этих героев в конце романа рушится. Что же могло послужить причиной расставания Базарова и Аркадия?

Отношения Аркадия и Евгения дают трещину, когда герои влюбляются.

Кирсанов-младший знакомится с сестрой Одинцовой, с которой прекрасно проводит время: читает вместе с ней стихи, наслаждается природой, восхищается её игрой на фортепьяно. Встретив Катю Локтеву, Аркадий понимает, что его счастье заключается в тихой жизни помещика: он хочет иметь добрую и любящую жену, воспитывать детей, жить в поместье отца; он осознает, что борьба за новые традиции ему чужда.

Вопреки своему отрицанию чувств, в Базарове тоже вспыхивает чувство любви — к Анне Сергеевне. Герои неравнодушны друг к другу, и, даже несмотря на попытку Базарова переступить через свои взгляды (его признание в любви), Одинцова не желает расставаться с нынешним комфортным для нее укладом жизни. Так, Базаров, сломанный неразделенным чувством, разочаровывается и в нигилизме, и в любви, становясь жертвой внутренних противоречий. Он не понимает желания Аркадия иметь семью и жить в имении отца, поэтому отталкивает его. С этого момента героев ничего не связывает: Аркадий полностью отказывается от идей нигилизма, а Базаров переживает внутренний конфликт.

Таким образом, причина расставания Базарова и Аркадия Кирсанова — различие в жизненных ценностях и целях, которые прививались героям в детстве в их семьях, принадлежавших к разным кругам общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.