Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тарас Бульба-герой повести Н.В.Гоголя (Гоголь Н. В.)

"Тарас Бульба" Н.В.Гоголя- история об отце и двух сыновьях, о верности к Родине, о геройстве и о любви.

Тарас Бульба-отважный, мудрый, старый полковник. У Тараса есть семья, жена и двое сыновей. Он любит военную жизнь, веру в Отчизну «…весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава». «Он любил простую жизнь казаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне».

Тарас Бульба любит свою жену, но иногда не понимает ее.

Детям он говорит, что сабля вот кто их мать. Тарас Бульба уважает материнскую любовь и поэтому говорит, что материнская молитва и на воде, и на земле спасает.

Первая встреча Бульбы и сыновей началась с кулачного боя. Он решил проверить сыновей на силу и ловкость. Остап оказался в бою крепким и сильным воином. Андрий наоборот, стоял с мамой, за это он прозвал его «МАЗУНЧИКОМ». В сражении со своими сыновьями он ими гордится. И сравнивают их, называя «добрыми вояками». Но после предательства Андрия отношение его изменилось, он уже не гордился им, а был переполнен ненавистью. Остапа он любит до самой его смерти. Даже во время казни он немного подбадривает его словами «Добре, сынку, добре!» Позже он жестоко отомстил врагу: выжигал места, грабил богатейшие и лучшие замки. Главный герой любит своих товарищей. Перед боем он обращается к ним с речью, которая прибавила им воинского духа. В бою он появился там, где казацкие силы изнемогают. И, сражаюсь, он постоянно спрашивают: «Есть еще порох в порохоницах. Не ослабела ли казацкая сла?! Не гнутся ли казаки!»

Атаманом Тарас был хорошим. Его выбирали главным полковником за отважность, мудрость, жесткость, справедливость, и все это укладывается в характере атамана.

Смерть народного героя-героическая. Когда ему вбивали гвозди в руки, жгли на костре, он подсказывал товарищам, как добраться быстрей до дома.

«Тарас Бульба»- интересная и замечательная повесть, раскрывающая силу русского духа и патриотизма.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.