Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в повести «Тарас Бульба» (Гоголь Н. В.)

"Любят родину не за то, что она велика, а за то, что своя".

(Сенека Луций Анней (Младший))

Николай Васильевич Гоголь — писатель, который размышлял на самые разные темы в своих произведениях. Он затрагивал и проблему "маленького человека",

и сочетал мистику с реальностью, любил высмеивать власть... Но есть нечто трепетное, чего касалось его перо. Тема Родины.

Если мы заглянем в толковый словарь, мы узнаем, что патриотизм — это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

В повести "Тарас Бульба" мы видим эту картину: запорожские казаки храбро и с доблестью сражаются за честь своего народа.

Само произведение было впервые опубликовано в тысяча восемьсот тридцать пятом году.

Писатель провёл огромную работу над ним, изучал много источников, читал украинские летописи. И хотя многие критики осуждали за недостоверность работы, Гоголь смог передать силу и мощь казаков.

Главной и основной обязанностью казака — защита своего Отечества. И казачий командир, Тарас Бульба, явный пример патриота. Он был тем самым человеком, который отличался консерватизмом, грубой прямотой, суровой закалкой. Для него было важным отстоять честь Родины, при этом иногда он жертвует чувствами и семьёй. Пусть это кажется жестоко, но Тарас Бульба истинный герой.

"Не тот ещё добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто всё вытерпит...".

Но в повести у Гоголя есть и те, кто свою Родину мог предать. Это сын Тараса Бульбы, Андрий. Парень поддался чувствам к полячке, из-за чего переходит на сторону врага. А для казака это самое страшное, что может быть в жизни. Писатель раскрывает отношения отца и сыновей, заставляет нас отчаянно читать страницу за страницей.

"...он произносил чьё-то имя; но это не было имя отчизны, или матери, или братьев — это было имя прекрасной полячки...".

Повесть "Тарас Бульба" даёт понять, что благодаря мужеству человек преодолевает страх, стойко переживает неудачи судьбы, действует без колебаний в условиях опасности.

Любовь к Родине — прекрасное чувство. Каждый человек вспоминает место, где родился. И эта любовь чистая, добрая и светлая.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.