Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как деятельность человека влияет на природу? Аргументы Л. Н. Толстой «Война и мир», Б. Пастернак «Доктор Живаго» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Человек и природа — две неотъемлемые составляющие жизни на Земле. Но в последние десятилетия стало очевидно, что деятельность человека оказывает все большее влияние на окружающую среду, приводя к негативным последствиям. В этом эссе мы рассмотрим, как деятельность человека влияет на природу, используя примеры из двух российских классических произведений литературы — "Война и мир" Льва Толстого и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака. В этих романах авторы демонстрируют, как действия и решения человеческих героев могут привести к серьезным последствиям, как для отдельных людей, так и для окружающей среды в целом.

Рассмотрение этих произведений поможет нам лучше понять, как наша деятельность влияет на природу, и почему важно принимать ответственные решения для сохранения экологического баланса.

Произведение Льва Толстого "Война и мир" демонстрирует, как деятельность человека, особенно война, может иметь разрушительный эффект на природу. В романе описываются кровопролитные битвы и уничтожение городов, которые приводят к полному разрушению природной среды. Например, после битвы при Бородино в произведении описывается, как поля были залиты кровью и телами погибших, а деревья и кустарники были вырублены для строительства лагерей и укрытий. Это приводит к нарушению экологического баланса и разрушению биологического разнообразия.

Кроме того, в своей работе Толстой указывает на то, что человеческая деятельность может приводить к изменению климата и ландшафта. Например, описание рубки лесов для строительства железных дорог и новых городов в романе показывает, как это приводит к нарушению экосистем и уничтожению диких животных и растительности. В целом, роман "Война и мир" подчеркивает важность сохранения природы и показывает, как человеческая деятельность может иметь серьезные последствия для окружающей среды.

В романе "Доктор Живаго" Борис Пастернак исследует не только сложности человеческих отношений, но и влияние человеческой деятельности на природу. Один из ключевых моментов романа — это описание того, как Россия меняется во время революции 1917 года и гражданской войны.

Пастернак показывает, как разрушительная деятельность человека приводит к изменению окружающей среды. Война и революционные события приводят к тому, что природа страдает: леса вырубаются, земля перекапывается, животные и растения погибают. Это отражается в описании того, как герой романа, Доктор Живаго, видит разрушения вокруг себя: "Вся округа была изъезжена и перекопана; на голых склонах лесов, изрытых орудиями войны, на лугах и полях были погублены все растения, и даже земля казалась убитой".

Пастернак также показывает, что человеческая деятельность может иметь долгосрочные последствия для окружающей среды. Например, герой романа обнаруживает, что многие люди, вынужденные бежать из своих домов во время революции, оставили за собой разрушительный след: "Повсюду виднелись останки насильственных костров, разрушенных домов, сожженных складов и заводов".

Таким образом, роман "Доктор Живаго" Бориса Пастернака демонстрирует, что деятельность человека может оказывать серьезное влияние на природу и окружающую среду, а часто эти изменения могут быть необратимыми.

Исходя из анализа романов "Война и мир" Льва Толстого и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака, можно сделать вывод, что деятельность человека имеет огромное влияние на природу. Оба произведения показывают, что человек не всегда осознает последствия своих действий и не учитывает экологические последствия своих решений. В результате, природа страдает от человеческой деятельности, что приводит к негативным последствиям как для живых существ, так и для окружающей среды. Однако, несмотря на то, что деятельность человека может негативно влиять на природу, существует возможность осознания важности бережного отношения к окружающей среде и принятия мер для ее сохранения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.