Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А.Куприна о природе, красоте, Чехове. Ялтинская дача Чехова стояла почти за городом, глубоко под белой и пыльной аутской дорогой (ЕГЭ по русскому)

19 из 24
Оценка эксперта внизу

Что ждёт человечество в будущем? Этим вопросом задаётся Александр Иванович Куприн в данном тексте.

Размышляя над поставленной проблемой, автор повествует об увлечении Чехова на его ялтинской даче, садоводстве, которым он занимался с «особенной, ревнивой любовью». Как объясняет рассказчик, это рвение связано не с чувством собственника, а со стойкой мыслью о «красоте грядущей жизни». Так, мы понимаем: Чехов оптимистично относится к перспективам человечества, небезосновательно веря в способность людей построить своё будущее подобно тому, как он построил свой цветник на месте пустыря.

Далее рассказчик говорит о том, что, как бы это ни было странно, источник такого мировоззрения великого писателя – это вовсе не «заочная жажда существования», «жадное любопытство» или «завистливая ревность к далёким поколениям», а тоска, вызванная пошлостью, грубостью, скукой и всем ужасом «современных будней». С помощью данного фрагмента автор демонстрирует, что в нашем мире есть множество пороков, мешающих верить в человечество, его успех в обозримый период.

Приведённые примеры, будучи противопоставленными друг другу, позволяют нам осознать в полной мере сложность вопроса о будущем людей.

Автор не выражает своё мнение открыто, но по прочтении текста становится очевидным: он относится с большой симпатией к Чехову и поддерживает его оптимистичный настрой к будущему.

Я не могу не согласиться с такой позицией. Действительно, у нас есть все причины полагать, что люди смогут построить своё счастливое будущее. Доказательством тому служит вся наша история: начиная с палки-копалки, человечество смогло дойти до построения космической ракеты и, хоть по-прежнему в мире достаточно мало справедливости, мы, люди, смогли значительно улучшить наше общественное устройство, раз и навсегда избавившись от рабства и крепостничества.

Таким образом, человечеству ещё предстоит решить множество серьёзных проблем, но вера в светлое будущее по-прежнему остаётся в нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему «Что ждёт человечество в будущем?» (1 из 1).

К2. Приведены два примера. Пояснение дано к двум примерам. Смысловая связь между примерами выявлена верно (5 из 5).

«позволяют нам осознать в полной мере сложность вопроса о будущем людей» - нужно конкретизировать, в чём именно заключается сложность вопроса.

К3. Позиция автора сформулирована частично верно. (0 из 1)

«он относится с большой симпатией к Чехову и поддерживает его оптимистичный настрой к будущему» - а что ждёт человечество в будущем? Ответ на вопрос не дан.

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его. (0 из 1).

Балл снижен из-за К3.

Речевое оформление

К5. Работа экзаменуемого характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. Логических ошибок не обнаружено. (2 из 2).

К6. Работа экзаменуемого характеризуется точностью выражения мысли, но однообразием грамматического строя речи (1 из 2).

Комментарий: балл снижается из-за отсутствия максимального балла в К10.

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8.Соблюдение пунктуационных норм ([KOM3 из 3)

Пунктуационная ошибка:

1) «об увлечении Чехова на его ялтинской даче, садоводстве» - лучше поставить двоеточие вместо запятой.

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

[В]К10. Соблюдение речевых норм (0 из 2)

Речевые ошибки:

1) «автор повествует об увлечении Чехова на его ялтинской даче» - двусмысленность: чьей «его»? Чехова или автора?

2) «построить своё будущее подобно тому, как он построил свой» - повтор: построить свой.

3) «это ни было странно, источник такого мировоззрения великого писателя – это» - повтор: это.

4) «в обозримый период» - период чего?

5) «все причины полагать, что люди смогут построить своё счастливое будущее. Доказательством тому служит вся» - повтор: все, вся.

6) «нас есть все причины полагать, что люди смогут построить своё счастливое будущее. Доказательством тому служит вся наша» - повтор: нас, наша.

7) «люди смогут построить своё счастливое будущее. Доказательством тому служит вся наша история: начиная с палки-копалки, человечество смогло дойти до построения космической ракеты и, хоть по-прежнему в мире достаточно мало справедливости, мы, люди» - повтор: люди.

[В]К11.[/ Для дополнения обратимся Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Экзаменуемый правильно определяет проблему, приводит примеры к ней. Однако авторская позиция отражена лишь частично верно (отсутствует ответ на сформулированный вопрос). Допущены ошибки в речи.


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском