Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способна мать ради спасения своих детей? Каждый день перепрыскивали дожди. В конце концов земля так напиталась водой, что не брала в себя больше ни капли влаги (ЕГЭ по русскому)

20 из 24
Оценка эксперта внизу

На что способна мать ради спасения своих детей? Именно этой проблеме посвящён предложенный для анализа текст В. А. Солоухина.

Автор повествует нам о том, как маленький, беззащитный зверёк-выхухоль, пытался спасти своих детей от страшного бедствия-паводка. Увидев, что к ямке, где лежали её детёныши, подошёл человек, мать испугалась. "Встретившись со мной глазами, она быстро, испуганно поплыла в сторону, но невидимая связь с коровьим копытцем держала её, как на нитке.

" Несмотря на страх перед человеком, ". . . она вернулась к ольховому кусту и снова стала глядеть на меня, без устали гребя на одном месте. " Этот пример показывает нам, что во имя спасения детей мать способна пожертвовать собой.

Далее В. А. Солоухин рассказывает нам о том, что бесстрашное животное, испугавшись за своих детёнышей, даже приблизилось к человеку, который мог ему навредить. "Выхухоль держалась на воде метрах в двух от меня, что невероятно для этого крайне осторожного, крайне пугливого зверька. Это был героизм, это было самопожертвование матери. . . " Этот пример ясно показывает нам, что мать, не думая о себе, рискуя собственной жизнью, всегда приходит на помощь своим детям. Нет для неё ничего ценнее их жизни и здоровья, ради них она готова на всё!

Примеры дополняют друг друга и помогают осознать величие поступка "пугливого зверька"-выхухоли, понять, на что может решиться мать во имя безопасности её детей.

Авторская позиция такова: совершить подвиг, защищая своё потомство, может не только человек, но и животное. Также как и разумные, они заботятся о своих детях и способны оберегать их от любой опасности.

Я согласна с мнением автора, так как не раз становилась свидетелем героизма матерей-зверьков. Однажды в парке, гуляя с младшим братом, мы заметили интересную сцену. Маленький воробей закрыл собой своего детёныша и защитил его от большой и грозной собаки. Ни минуты не колеблясь встал воробей перед сильным противником и предотвратил опасность, грозившую его воробьёнку.

В заключение хочется сказать, что любовь матери безгранична. Даже страх за свою жизнь не способен удержать мать, дитя которой оказалось в опасности.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

К1. Экзаменуемый верно формулирует проблему: «На что способна мать ради спасения своих детей?» (1 из 1).

К2. Приведено 2 аргумента (бесстрашие матери зверька-выхухоли). Даны пояснения к обоим примерам. Указана и проанализирована смысловая связь. (5 из 5).

К3. Позиция автора сформулирована верно (1 из 1).

К4. Экзаменуемый выразил своё отношение к позиции автора и обосновал его (1 из 1).

Речевое оформление

К5. Работа не характеризуется смысловой цельностью, речевой связностью и последовательностью изложения. В работе нет нарушений абзацного членения текста, присутствуют логические ошибки. (1 из 2).

Логические ошибки:

1) «Также как и разумные» - Так же, как и разумные (таким же образом)

К6. Работа не характеризуется точностью выражения мысли, однако грамматический строй речи разнообразен. (1 из 2).

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм (1 из 3).

Пунктуационные ошибки:

1) «беззащитный зверёк-выхухоль, пытался…» - убрать запятую

2) «Так же как и…» - запятая перед «как»

3) «Ни минуты не колеблясь встал…» - запятая перед «встал»

К9. Соблюдение грамматических норм (2 из 2).

К10. Соблюдение речевых норм (2 из 2).

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1).

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале (1 из 1).

Заключение

Таким образом, 20 из 24


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.