Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего предостерегают человечество антиутопии? аргументы из Вельд Рэя Брэдбери (Итоговое сочинение (декабрьское))

В современном мире в нашей жизни появляется всё больше различных технических открытий. Цивилизация - это очень неоднозначный процесс, ведь влияние может оказаться как положительным, так и отрицательным. Антиутопии - это произведения, описывающие будущее человечества, которое может наступить, если не принять никаких мер. Связь цивилизации и нашего будущего очень велика, ведь далеко не всё открытия делают нашу жизнь проще, часто оказывается иначе. Так от чего же нас предостерегают антиутопии? Я считаю, что такие произведения предостерегают человечество от огромных проблем: потери нравственных ценностей и интереса к реальному миру, излишней избалованности и потребительского отношения к другим. Антиутопии ярко демонстрируют, как может измениться общество, привыкающее к комфорту и то, как технологии неоднозначно влияют на нашу жизнь.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к литературному произведению.

Произведение, в котором автор оставил предостережение людям, является рассказ "Вельд" Рэя Брэдбери. Главные герои произведения - семья Хедли живут в доме, где вся работа выполняется автоматически, без каких-либо усилий. Им не приходится тратить время на уборку и другие задачи, дом делает всё за них. Также особенностью этого дома была детская, в которой любая фантазия детей могла воплотиться в реальность. Но стремление к комфорту сыграло с главными героями рассказами злую шутку. Родители начали чувствовать себя ненужными в этом доме. Не нужны они стали и собственным детям, которые привыкли к такой жизни, ведь она их полностью удовлетворяла. Единственное, что всё ещё интересовало детей, была детская. Когда родители осознали проблему и решили отключить детскую, они столкнулись с неприятностью: дети устроили им истерику. Они совершенно не осознавали, что Питер и Венди были ужасно избалованные, взрослые не могли им отказать. Родители поддаются уговорам и включают комнату в последний раз. Но это становится ключевым моментом, ведь дикие животные расправляются со взрослыми в этой комнате, при этом дети не испытывают сожаления, лишь продолжают жить, как ранее, в своё удовольствие. Таким образом, этот рассказ наталкивает на мысль о том, что дети под влиянием технического прогресса совершенно утратили интерес к близким и к реальному миру в целом. Дом, на первый взгляд, упрощает жизнь героев, но, на самом деле, становится главной проблемой для детей, которые привыкли к комфорту и не стремились ничего менять.

Таким образом, антиутопии предупреждают нас о том, что использование новейших технологий может привести к нежелательным последствиям, о которых мало кто задумывается. Технологии не способны заменить близких людей и привить нравственные ценности человеку. Отношение к новейшим устройствам должно быть осознанное, только тогда они смогут приносить пользу для человечества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.