Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




От чего предостерегают человечество антиутопии? Аргументы С. Коллинз «Голодные игры», Р. Брэдбери «Улыбка», О. Хаксли «О дивный новый мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я выбрала эту тему, потому что мне нравится читать антиутопии. Мне кажется, что они предостерегают нас от ужасного будущего, которое мы можем избежать. Содержание антиутопий обычно сосредоточено на пороках человека и отрицательном влиянии технического прогресса. Читая их, мы всё больше задумываемся о качествах, которые не нужно терять: человечность, сочувствие, любовь к искусству, индивидуальность и другие. С развитием новых технологий нам нельзя забывать о старых ценностях, которые формировались человечеством веками.

Говоря про антиутопии, не могу не вспомнить трилогию книг Сьюзен Коллинз «Голодные игры».

События произведений происходят в государстве Панем. Оно подразделяется на двенадцать дистриктов, каждый из которых предназначен для содержания столицы Панема-Капитолия. «Голодные игры» — антиутопия, в которой правительство подавляет человеческую личность. Самые дальние и бедные дистрикты голодают, но работают на государство, а раз в год каждый регион обязан отправить двух подростков для участия в «Голодных играх». Капитолийцы живут счастливо, ведь их кормят и развлекают другие. Пока одни граждане умирают, жители столицы наблюдают в телевизорах за всем происходящим в шоу, для них «Голодные игры» — ежегодный праздник. Сьюзен Коллинз показывает нам, к чему может привести неравноправие. Люди становятся бесчеловечны и безжалостны, желая получить «хлеба и зрелищ».

Рэй Брэдбери — писатель, знаменитый своими антиутопиями. Одна из них рассказ «Улыбка». Нам повествуется о будущем после техногенной аварии или ядерной войны, где произошла деградация всего человечества. Люди разрушали последние памятники культуры, теряя свою образованность и духовность. Они выстраиваются в очередь, чтобы порвать и осквернить нашедшую «Мону Лизу». Писатель показывает нам полную деградацию личности человека, потерю его моральных и культурных ценностей. Безусловно, это произведение заставляет задуматься, как предостеречь нас от происходящего ужаса.

Антиутопия Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» высмеивает общество потребителей. Здесь человек рождается из пробирки и с самого рождения каждый имеет свое предназначение. Казалось бы, все должны быть довольны, но общество счастливо лишь потому, что каждый принимает таблетку «счастья» — Сому. Без них человек опустошен, у него нет выбора. Люди, не принимающие Сому, как правило, впадают в депрессию и чувствуют одиночество, отречённость от всех. Общество потребления разрушило институт семьи. Браки, живорождение — всё запрещено. И зачем то нужно, если ученые сами могут создать человека? Очевидно, такое общество потребителей разрушило в человеке личность, его индивидуальность. Были полностью утрачены семейные ценности, которые важны для нормального человека.

Я сделала вывод, что антиутопии могут предостеречь нас от многих ошибок.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.