Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему самым страшным судом считается суд совести? Аргументы А. С. Пушкин «Пиковая дама», Л. Н. Толстой «Война и мир» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Суд совести — это суд, который человек проводит над самим собой. Он более строг и беспристрастен, чем любой другой суд, ведь человек вынужден обращаться к нему каждый день. Люди часто боятся суда своей совести, так как он не прощает подлога, обмана и других нечестивых поступков. В данной работе будет рассмотрено, почему суд совести является самым страшным судом, а также примеры из русской литературы, подтверждающие данную позицию.

Человеческая совесть — это голос, который говорит за душу.

Она является важным механизмом, который помогает нам различать, что правильно, а что нет. Суд совести — это суд, который отделяет людей нахождением правильного и неправильного в их действиях. Он является самым строгим судом, ведь он не знает подкупа, угроз или других видов давления. Этот суд внутри нас, и мы не можем скрыть от него правду, независимо от того, насколько мы её сильно желаем скрыть.

Одним из наиболее ярких примеров того, насколько страшен суд своей совести, служит прозаическая трагедия Александра Пушкина «Пиковая дама», где главный герой Герман был предан своей собственной совестью, которая не позволяла ему забыть о своих грехах. Его совесть постоянно напоминала ему, что он обязан выиграть у августы, и он превратил свою жизнь в мучения и ад.

Ещё одним примером того, насколько опасен суд совести, является роман Льва Толстого «Война и мир», где в героях описываются проблемы, связанные с моральными принципами. Один из главных персонажей, Андрей Болконский, страдает от своих внутренних конфликтов и сталкивается с выбором между своими моральными принципами и желаниями, с целью получить власть и богатство. В этом романе показано, что иногда суд совести может быть не просто страшным, но и разрушительным, и способным уничтожить того, кто не слушается его требований.

Суд совести — это самый строгий и беспристрастный суд, потому что он происходит в нашей душе, в тех глубинах нашей сущности, где никто другой не может вмешиваться. Своевременные поучения и статьи о том, как слушать свою совесть и быть честным с собой — это важные напоминания о том, что совесть является нашим лучшим судьей и человек, который дает волю своим дурным склонностям, не может избежать от его требований. Но, только благодаря суду совести мы можем понимать, кто мы есть на самом деле — через призму моральных и культурных стандартов, которые мы выбрали для себя. Суд совести может быть лишающим жизни, но и он может помочь человеку обрести некоторые из самых важных ценностей в жизни, таких как искренняя любовь, вера и мир внутри себя и в своей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.