Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По какой причине самым страшным судом, считается суд совести? Аргументы Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», А. С. Пушкин «Евгений Онегин» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Конечно каждый человек по-своему ответит на этот вопрос, на мой взгляд ношение на душе тяжёлого груза это самое страшное наказание, потому что от него никуда не убежать. Я думаю, что совесть — это внутренний “регулятор” собственных действий человека, это некий самоконтроль своего поведения. Самый беспристрастный судья человека — это совесть. Человек сам анализирует свои действия и осуждает себя.

В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В произведении Фёдора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание” повествуется о жизни Родиона Раскольникова. Герой придумал теорию о том, что все люди делятся на две группы. Себя он причислил к высшим, кто творит историю. Ведомый этой теорией, Родион убивает старуху-процентщицу и её сестру. Он думал, что всё пройдёт безнаказанно. Однако суд совести решил иначе. Раскольников убил не только женщин, но и буквально самого себя. С момента убийства у него на душе появился тяжкий груз. Таким образом, автор хочет донести до нас мысль о том, что суд совести способен вынести наказание гораздо хуже, чем остальные суды.

Обратимся к произведению “Евгений Онегин” Александра Сергеевича Пушкина. Автор повествует о беззаботной жизни Онегина. Получив в наследство имение в деревне, мужчина переезжает туда и знакомится с Владимиром Ленским. Герои становятся друзьями. На одном из балов Евгений заигрывает с Ольгой Лариной, возлюбленной Владимира. За это действие Ленский вызывает своего товарища на дуэль, в ходе которой погибает от выстрела оппонента. После этого главный герой чувствует угрызения совести и до конца жизни ходит с тяжелым грузом на душе. Он осознает, что убитый мог бы стать замечательным поэтом и прожить прекрасную жизнь. С этого момента мужчина уже не может вернуться к прежней жизни. Евгений разрушает сам себя. Таким образом, автор рассказывает нам, что приговор суда совести может быть очень страшным.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что суд совести-это самый страшный суд. Подсудимый и судья — это одно и то же лицо. От вынесения договора нельзя никуда убежать. Чувство нравственной ответственности за свои поступки является самым действенным наказанием.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.