Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Патриотизм советских солдат на войне (вариант 26) Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте Василь Владимирович Быков поднимает проблему патриотичности советских солдат и стремления к победе. Герои произведения спешно наступают на врага, причём их отряд сильно уступает по численности противнику. В таких условиях человек мыслит по-другому, нежели в повседневной жизни.

Когда главного героя, сержанта Лемешенко, ранили, его беспокоила судьба его товарищей и операции. ««Где Бабич?» - снова вспыхнула забытая мысль, и беспокойство за судьбу взвода заставило его напрячься, пошевелиться». Понимая, что с ним произошло, сержант беспокоился не о себе, а о боевых товарищах.

Герой лежал так какое-то время, пока остальные бойцы сражались. Поняв, что наши продвинулись дальше, «сержант облегчённо вздохнул и как-то сразу успокоился и затих. К победе пошли другие. . . ». Главное, что беспокоило раненого бойца - судьба Родины.

Поняв, что его взвод ушёл вперёд, Лемешенко перестал волноваться.

Данные примеры дополняют друг друга. Они оба показывают, что, даже чувствуя близкую смерть, боец первым делом думает о победе.

Писатель показывает, насколько патриотичны были наши солдаты в годы Великой Отечественной войны. Они сражались за свою страну и свой народ, и победа для них была важнее собственной жизни.

Нельзя не согласиться с автором. Русские бойцы, глядя в лицо смерти, делали всё для победы, и их личные интересы отходили на второй план. Эта проблема поднимается в произведении Михаила Шолохова «Судьба человека». Когда при наступлении немцев одна из советских батарей осталась без снарядов, Андрей Соколов, не раздумывая, отправился за боеприпасами. Он не думал о себе, его целью было помочь боевым товарищам любой ценой.

Итак, в годы войны главной целью нашего народа была победа над врагом. В бою солдаты жертвовали собственными интересами и даже собственной жизнью ради освобождения Родины.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском