Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема проявления гуманизма на войне. Он упал на заборонованную мякоть огородной земли, не добежав всего каких-нибудь десяти шагов (ЕГЭ по русскому)

16 из 25
Оценка эксперта внизу

Автор в тексте ставит проблему беспокойства за судьбу окружающих независимо от тяжести собственных жизненных обстоятельств.

Одним из примеров, иллюстрирующих данную проблему в тексте, является волнение сержанта Лемешенко о судьбе своего подчиненного Бабича в момент, когда от него требуется принятие срочного решения о том, как пересечь площадь мимо немцев и попасть к церкви. Сержант понимает, что жизнь его находится в огромной опасности, есть шанс, что он попадет под обстрел и так и не придет вместе со всеми к победе. Однако эти панические мысли не овладевают им, потому что его стремление помочь своим товарищам, сделать так, чтобы они продолжали жить сильнее страха за себя.

Другим примером, отображающим поставленную автором проблему, являются продолжающиеся навязчивые мысли Лемешенко о Бабиче даже после осознания сержантом факта собственной смерти. Лежа на земле, он обретает успокоение только когда видит, наконец, разыскиваемого им молодого бойца, бегущего у большого здания. Облегчение и тихую, безмолвную радость приносит герою только известие о том, что все в порядке у его товарища, даже в ситуации, когда он понимает, что собственный жизненный путь закончен.

Безусловно, между приведенными мной примерами существует связь. Второй пример дополняет и раскрывает первый, показывая, что чувство преданности своим товарищам и близким безгранично и может только обостряться в ситуациях, когда для самого человека нет шанса выжить.

Автор считает, что поступки солдат Великой Отечественной войны являются примером проявления истинного самопожертвования ради защиты друг друга. Советский воин, даже будучи раненым или умирающим, продолжает беспокоиться за своих сослуживцев, что является высшим проявлением гуманизма. Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что такое бескорыстное, отважное поведение – это не просто преданность, но и настоящий героизм, подвиг. Только храбрый человек способен в моменты собственной уязвимости продолжать думать и переживать о других людях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1-1

К2-5 (нет микровывода у 1 комментария)

К3-1

К4-0 (нет обоснования из литературы/истории)

К5-0 (нарушение абзацного членения: согласие с автором-новый абзац; отсутсвует заключение)

К6-1

К7-3

К11-1

К12-1


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском