Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом город меняет окружающую среду? По тексту В. Б. Чернова «В деревне, где я рос, была необыкновенная трава…» (ЕГЭ по русскому)

Вопрос урбанизации и её влияния на окружающую природу довольно актуален по сей день. А каким образом город меняет окружающую среду? Именно об этой проблеме рассуждает автор текста — Владимир Борисович Чернов, российский журналист, редактор.

Чтобы более точно ответить на этот вопрос, автор обращается к воспоминаниям о родной деревне, в которой он вырос, наслаждался богатой и красивой природой, которую все ценили. Больше всего привлекала внимание необычайно ярко-зеленая густая трава: "Трава заливала улицу от одних завалинок до других, лишь кое-где пробивали её натоптанные вкрутую белые тропки". Действительно, природа деревни автора была очень впечатляющей, настоящей и живой. Однако всё изменилось с постройкой заводов и прочими городскими нововведениями — жители деревни уезжали, в домах поселялись приезжие, деревья срубали, но, самое главное, трава исчезла, такая мягкая, притягательная: "И совсем исчезла трава.

Пропала под глиной, будто её и не было". Автор намеренно отмечает, как технический прогресс убивает все живое, а города являются пустыми и отталкивающими местами.

На двух противопоставленных друг другу примерах автор демонстрирует, как город уничтожает окружающую среду, атмосферу русского духа, которая заключается в богатой и красивой природе.

Автор считает, что город, технический прогресс меняет окружающую среду в отрицательную сторону, оставляя после себя руины, уничтожая все живое вокруг.

Я согласна с мнением автора. Действительно, сейчас в городах не встретишь такую зелёную траву, здоровые деревья, как в сёлах, так как вместо посадки растений чаще строятся новые заводы, компании, жилые дома - все это придаёт серость, пустоту месту. Теряется связь с природой, вследствие чего люди теряют и свои души, все больше и больше распространяя автоматизацию и урбанизацию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.