Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким предстаёт образ лирической героини в поэме А. А. Ахматовой «Реквием»? (ЕГЭ по литературе)

Поэма А. А. Ахматовой «Реквием» является самым важным произведением в ее творчестве, в котором она отразила не только свои переживания, но и переживания целого народа. Данная поэма относится к такому литературному направлению, как реализм, в котором прослеживаются отголоски акмеизма. Акмеизм — это литературное течение, которому присущи контрастность образов и обращение к культурному опыту прошлого, что и отразилось в данном произведении. Также немаловажную роль в системе образов играет образ самой лирической героини, который мы сейчас рассмотрим.

Начнем с того, что поэма является автобиографичной, поэтому мы можем наблюдать реальные чувства и переживания Ахматовой.

Она пребывает в оцепенении, когда сыну выносят приговор, хотя до этого в поэме прослеживалась четкая антитеза между воспоминаниями о беспечной юности, которыми она себя утешала, и мрачным настоящим. После приговора следует глава «Распятие» — кульминация истории с сыном, где упор идет на реакцию матери и в строках прослеживается огромная боль. Лирическую героиню зовет смерть, она поддается безумию, но безумие для неё — это смерть памяти и души. Но лирическая героиня выбирает жизнь, она выбирает путь страданий, она выбирает память. Далее в 10 главе, которая является кульминацией страданий матери, под названием «Распятие», она сравнивает свое горе с горем Богородицы, тем самым доказывая, что у боли нет границ.

Таким образом, мы видим, что образ лирической героини двойственен: с одной стороны, он автобиографичен. Изображает А. А. Ахматову в период ареста и заключения её сына; с другой, он показывает судьбу одной из множества матерей, которые вынуждены страдать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском