Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.2 Что делает Катерину чужой в калиновском мире? (ЕГЭ по литературе)

10 из 18
Оценка эксперта внизу

12. 2 Драма А. Н. Островского “Гроза” - в ней автор показал жизнь в провинциальном городе России. Жители Калинова подчиняются Дикому и Кабанихе, боятся пойти против их власти. Катерина первая решает противостоять деспотизму героев-самодуров. Героиня отличается от жителей Калинова, ведь не желает подчинятся, не может смириться с ограничением своей свободы.

Катерина противостоит власти Дикова и Кабанихи. Они являются героями-самодурами, которых боятся все жители Калинова. Тихон, когда его отчитывает мать, не возражает ей, у него не хватает смелости противостоять. Также во время наставлений Кабановой сыну о том, что жена должна бояться его, он покорно слушается и выполняет приказы матери. Дочь Марфы Игнатьевна, Варвара, соблюдает видимость подчинения.

Так, она тайно встречается с Кудряшом. Из-за гнёта матери она научилась лгать. Варвара живёт по принципу, что можно делать то, что хочет, главное - тщательно скрывать это.

Катерина является противоположностью детей Кабановой. Она не способна лгать. Катерина всё же встречается с Борисом, когда Варвара предлагает ей, но впоследствии сознается в обмане и измене. Также Катерина не желает подчинятся власти Кабанихи, как Тихон. Так, когда Марфа Игнатьевна заставляет ее плакать, чтобы люди видели, то героиня говорит, что не будет. Катерина искренна, поэтому не может делать что-либо насильно, по принуждению.

Также героиню отличает от жителей Калинова ее настоящая вера в Бога. До замужества она воспитывалась в свободе, часто ходила в церковь и молилась, она жила так, как хотела. Кабаниха же делает вид, что верит в Бога, ради соблюдения традиций. Она часто упоминает церковь, говорит о том, что каждый день молится, но при этом постоянно проявляет жестокость к окружающим людям. Плохо относится к Катерине, постоянно осуждает ее. Деспотично относится к Тихону и Варваре. Они вынуждены подчиняться матери из-за страха перед ее властью и жестокостью.

Таким образом, Катерина является чужой в калиновском мире, ведь она не желает подчинятся героям-самодурам. Она готова противостоять им ради своей свободы. Также, в отличие от других жителей Калинова, Катерина обладает истинной верой в Бога. Не умеет притворяться и врать о своих чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Соответствие сочинения теме и её раскрытие

2б. из 3б. Сочинение написано на заданную тему, тема раскрыта глубоко, но *односторонне.

*в двух тезисах фиксируется одна и та же мысль о том, что Катерина противостоит Кабанихе.

Привлечение текста произведения для аргументации

1б. из 3б. В работе затронуты важные для выполнения задания фрагменты, образы, микротемы, детали и т. п., но аргументация подменяется пересказом текста, авторская позиция не искажена, фактические ошибки отсутствуют.

Опора на теоретико-литературные понятия

1б. из 3б. Теоретико-литературные понятия включены в сочинение, но *не использованы для анализа текста произведения.

*Это то, что я отмечала выше. Работа по большей части представляет собой пересказ содержания "Грозы", но если бы в аргументы были включены термины - сочинение вышло бы на уровень анализа.

Композиционная цельность и логичность

2б. из 3б. Сочинение характеризуется композиционной цельностью, его смысловые части логически связаны между собой, но внутри смысловых частей есть необоснованные повторы: на протяжении всей работы повторяется мысль о том, что Катерина не подчиняется воле Кабанихи, но дальнейшего развития она не находит.

Соблюдение речевых норм

2б. из 3б. Допущены три речевые ошибки:

"Также во время наставлений Кабановой сыну о том..." (нарушение лексической сочетаемости);

1) "Плохо относится к Катерине, постоянно осуждает ее. Деспотично относится..."; 2) "Катерина всё же встречается с Борисом... Также Катерина..." (тавтология);

"Катерина обладает истинной верой в Бога..." (нарушение лексической сочетаемости).

Соблюдение орфографических норм

1б. из 1б. Допущена одна орфографическая ошибка: "...не желает подчинятся..." (верно: подчиняться).

Соблюдение пунктуационных норм

1б. из 1б. Пунктуационных ошибок нет.

Соблюдение грамматических норм

0б. из 1б. Допущены три грамматические ошибки:

"Драма А. Н. Островского “Гроза” - в ней автор показал жизнь в провинциальном городе России...";

"Дочь Марфы Игнатьевна..." (верно: Игнатьевны);

"Также Катерина не желает подчинятся власти Кабанихи, как Тихон..." (двусмысленность: Тихон не желает подчиняться власти Кабанихи или Катерина, в отличие от Тихона, не желает ей подчиняться?).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.