Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что же делает Катерину «чужой» в Калиновском мире? (ЕГЭ по литературе)

В произведении Островского "Гроза" образ Катерины отличается от образов других героев драмы. Что же делает её непохожей на них?

Катерина с детства росла в патриархальной семье, которая не была жестокой в своих правилах и устоях. “Маменька во мне души не чаяла, наряжала меня, как куклу, работать не принуждала”, — вспоминала Катерина. Однако, выйдя замуж, в патриархальной семье мужа главная героиня драмы была “чужой”.

Катерина отличалась от других жителей Калинова своей мечтательной и поэтичной натурой, что подчёркивают риторические восклицания: “А какие сны мне снились, Варенька, какие сны!”. В монологе девушки прослеживается её любовь к церковной службе: “Точно, бывало, я в рай войду, и не вижу ничего, и время не помню, и не слышу, когда служба кончится”, и любовь к природе: “...у меня цветов было много-много”. Таким образом, девушка обладала высокими духовными ценностями, что отличало её от жителей города “жестоких нравов”.

У Катерины была искренняя и чистая вера в Бога.

Нарушив супружеский долг, главную героиню терзает совесть и страх перед Богом. Гроза для Катерины становится символом Божьего гнева, который её пугал. “Грешна я перед богом и перед вами”, — публичное раскаяние девушки свидетельствует об её богобоязненном характере, что также отличает Катерину от других героев драмы.

Главная особенность образа Катерины была в том, что она являлась единственной жертвой самодурной силы, которая открыто выразила протест против деспотизма. “В могиле лучше…” — самоубийство девушки, по словам Н. А. Добролюбова, становится некой “освежающей” надеждой на будущее, так как после бунта Катерины против самодурства восстаёт Тихон — муж главной героини: “Маменька, вы её погубили!”.

Таким образом, образ Катерины кажется “чужим” в калиновском мире. Девушка отличалась от города “жестоких нравов” и поэтической натурой, и искренней верой, и страхом перед Богом. Это подтверждают слова Добролюбова о Катерине: “Луч света в тёмном царстве”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.