Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что делает Катерину чужой в калиновском мире? (ЕГЭ по литературе)

Известный критик Николай Александрович Добролюбов однажды назвал Катерину,героиню драмы Александра Николаевича Островского «Гроза» «сильным характером». Но именно ее «сильный характер» сыграл роковую роль в жизни молодой женщины,предопределил ее трагическую судьбу.

Катерина-натура страстная,благородная. Она не похожа ни на одного из героев пьесы и этим выделяется из общего числа жителей Калинова.

До замужества девушка жила в родительском доме и чувствовала себя там свободно,ведь там она могла делать все,что хотела. Но ее жизнь очень изменилась,когда Катерина вышла замуж за Тихона-слабого,безвольного человека. Автор использует прием антитезы,противопоставляя жизнь в родительском доме жизни в доме Кабановых. Свекровь невзлюбила девушку из-за ее свободолюбия и непокорности,поэтому постоянно унижала ее. Кабаниха-олицетворение жестоких нравов города Калинова.

Она привыкла быть хозяйкой в доме,доминировать над всеми,а Катерина,такая непохожая на остальных своей гордостью,вольнолюбивостью раздражала ее. Другие же члены семьи Кабановой смирились с тяжелым характером Кабанихи.Тихон безропотно подчинялся словам матери(вспоминается эпизод с проводами Тихона,когда герой слово в слово за матерью повторяет унизительные наказы жене),Варвара же следовала принципу «делай,что хочешь,лишь бы шито да крыто было» и даже хотела научить Катерину хитрить и обманывать. Но Катерина не смогла жить во лжи,изворачиваться и притворяться,ведь в ней есть нравственный стержень,в отличии от жителей города Калинова,беспрекословно подчинившихся воле самодуров. Именно по этой причине она признается Тихону в измене. И,понимая,что свекровь после этого признания пуще прежнего будет тиранить ее,Катерина кончает жизнь самоубийством. Этот шаг-не только порыв отчаяния,но и протест против жестоких нравов Калинова.

Так,в своей пьесе Александр Николаевич Островский показал,что свободолюбие героини,ее непокорность,нежелание принимать устои окостеневшей среды города самодуров предопределили ее трагическую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.