Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему, по Вашему мнению, свой рассказ Шолохов назвал «Судьба человека» (ЕГЭ по литературе)

Шолохов в своём рассказе поднял важные темы и вопросы: семья, любовь, жизненные ценности, война, предательство и измена, доброта, сила духа, смелость. Писатель убежден, что главное — это оставаться человеком в любой ситуации. Андрей Соколов смог добиться этого, и даже в условиях войны поступал достойно. Название рассказа очень символично, потому что, на самом деле, тяжёлая судьба главного героя — одна из многих в советское время. Война ломала жизни людей, убивала их родных, они попадали в плен. Исключительно сила духа в такие моменты спасала, а также смысл жизни. Для героя семья является главной жизненной ценностью, именно мысли о жене и детях давали ему силы не отчаяться.

На долю Андрея Соколова выпало немало трудностей, однако он смог выжить и вернуться. Вероятно, судьба героя сложилась бы по-другому, не имея он той смелости и выдержки, которой обладал.

Моральный поединок с комендантом раскрывает нам эти качества. Мюллер предлагает выпить за немецкое оружие и закусить, однако он отказался. В плену с солдатами обращались ужасно: их били иногда просто за то, что он русский; заставляли делать много, а еды давали мало. Отказаться от еды для героя было испытанием, однако он не был готов предавать свою Родину. Благодаря достойному поведению и смелости он выжил, комендант его отпустил.

Каждый человек в критических ситуациях ведет себя по-разному. Главный герой, получив кусок сала от Мюллера, разделил его между всеми товарищами поровну. Однако есть те люди, которые готовы стать предателем ради собственного блага. «Товарищи… остались за линией фронта, а я тебе не товарищ, и ты меня не проси, всё равно укажу на тебя. Своя рубашка к телу ближе». Андрей Соколов убил предателя ради блага всего Отечества. В церкви ярко проявляет черты верующий человек. Он не готов облегчиться в священном месте, поэтому его убивают, ведь для немцев это чуждо. Врач готов помочь раненным, так как это его долг.

Таким образом, я считаю, что смысл названия заключается в том, что мы сами влияем на свою судьбу. Она зависит от наших поступков и силы воли. Никогда нельзя отчаиваться, быть человечным, смелым и достойным человеком, каким является Андрей Соколов. В условиях войны это тяжело, ведь она отнимает множество жизней твоих родных и близких, и ты уже думаешь, как выжить самому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.