Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как проявляет себя Андрей Соколов в ситуации нравственного выбора? (ЕГЭ по литературе)

Главный герой рассказа “Судьба человека” является примером того, как влияет на жизнь человека война. Автор поднимает важные темы и проблемы в своем произведении: семья, любовь, война, измена, человечность, сила духа, жизненные ценности, взаимовыручка. Андрей Соколов проявляет себя достойно, когда стоит перед нравственным выбором. Он остается человеком в любой ситуации, к чему и призывает нас автор. Несмотря на все трудности, герой остается верным своим принципам и сильным духом. Для него главное — это семья, именно благодаря жене и детям он не отчаялся.

Попав в плен к врагам, Андрей Соколов испытал на себе жестокость немцев, подвергся испытаниям, однако не потерял свою силу духа. В ужасных условиях он оставался человеком, несмотря ни на что.

В критических ситуациях люди себя ведут по-разному, что проявляется во фрагменте с церковью. Долг для врача в церкви — помочь раненным, даже в таких условиях, поэтому это было первое, что он сделал. Война влияет на людей, и чтобы справиться с ней, человеку нужен смысл жизни, то, ради чего или кого он это делает. Верующего в церкви спасала и давала силы его религия, и он не смог переступить через себя, облегчившись в священном месте. Для немцев это чуждо, поэтому они его убили, не задумавшись.

Предательство и измена — это ещё одна проблема, которую поднимает писатель. Самое худшее, что может сделать человек на войне — выдать своего товарища. «Товарищи… остались за линией фронта, а я тебе не товарищ, и ты меня не проси, все равно укажу на тебя. Своя рубашка к телу ближе». Он готов предать всех ради собственного блага. Товарищество на войне играет очень важную роль, каждый человек защищает стоящего рядом солдата, потому что у всех одна цель — победить врага. Андрей Соколов убил предателя, так как это было во благо всей России.

Главный герой проявил свои качества и силу духа в моральном поединке с комендантом. Мюллер пытался сломить Андрея Соколова, чего у него так и не получилось. Он предложил ему выпить за немецкое оружие перед смертью и закусить. В плену Андрей Соколов, как и все остальные, голодал, работал, поэтому отказаться от этого ему стоило огромных сил. Однако герой отказался, проявив смелость и показав себя достойно, поэтому комендант его отпустил. Герой много раз был на грани смерти: после попытки сбежать он просидел в яме, но выжил. Каждую ночь он думал о своей семье, находя в них поддержку и опору.

Таким образом, главная мысль рассказа заключается в том, что нужно оставаться человеком в любых обстоятельствах. Семья — это главная жизненная ценность для героя, которая давала ему силы не отчаяться. Однако война беспощадно отняла их жизни, и Андрей Соколов потерял смысл жизни. Он сильный человек и смог двигаться дальше, однако душевные раны не могут исчезнуть совсем, и потому в его глазах застыла “неизбывная смертная тоска”. Война губит судьбы многих людей, главный герой — лишь одна из них. Название рассказа очень символично, так как автор глобализирует проблему. Судьба одного человека из многих, судьба всего человечества — вот о чём произведение. Андрей Соколов смог жить, найдя другую семью — Ваню, мальчика, который стал также жертвой войны, но не потерял свою детскую непосредственность. “Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы…”.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.