Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как Булгаков раскрывает тему нравственного выбора? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» стал причиной споров многих критиков и читателей. Некоторые считают его сатирическим, а некоторые фантастическим. Несмотря на несогласие, все приходят к общему — Булгаков раскрывал тему нравственного выбора.

Во-первых, в Ершалаимских главах Понтий Пилат стоит перед выбором: оправдать Иешуа Га-Ноцри или казнить. Иешуая путешествовал по городам, проповедовал людям: «что есть истина», но его неправильно поняли и обвинили в том, что он «подговаривал народ разрулить ершалаимский храм. Перед Пилатом стоит нравственный выбор: как человек, он понимает, что «бездомный» не хотел сделать ничего плохого, но как Прокуратор он не может оставить в живых преступника, каковым считал его народ.

Кульминацией Ершалаиских глав стало то, что Пилат всё-таки вынужден был отправить Иешуа на казнь, но он искренне не хотел этого. После смерти безвинного человека герой мучился всю жизнь. Действительно, этот выбор был сложным для римского прокурора, он сделал так, как должен был сделать правитель, он не смог противиться, потому что струсил, Пилат мог лишиться своего места. После, герой признаётся, что страх — самый страшный грех.

Во-вторых, перед нравственным выбором стоит Маргарита. Героине предлагают стать королевой бала у «нечистой силы». С одной стороны, она заключает сделку с дьяволом, Воландом, а с другой — это единственная возможность вернуть ей Мастера. Она соглашается на сотрудничество со свитой дьявола, осознавая, что это грех, но героиня идет на это ради любви. Вдобавок, перед Маргаритой стоял ещё один нравственный выбор: остаться с мужем, которого она уважала, но не любила, или сбежать и быть счастливой с Мастером. Маргарита и в этот раз делает выбор в пользу возлюбленного.

В-третьих, толпа на выступлении в варьете тоже делает нравственный выбор. Свита Воланда предлагает им бесплатные вещи, не требуя ничего замен. Портрет этих героев доказывает, что все люди одинаковые. Воланд отмечает, что люди не меняются, «все такие же», однако добавляет: «квартирный вопрос их испортил».

Таким образом, Булгаков раскрывает тему нравственного выбора на примере центральных героев романа и толпы. Автор старается показать, что добро от зла важно и нужно отличать, главное — уметь делать правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.