Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Уильям Шекспир «Гамлет» (Читательский дневник)

Это трагедия о Гамлете, сыне убитого правителя Дании. Принце видит призрак и узнаёт об убийстве своего отца. Виновник смерти отца Гамлета — Клавдий, ставший после его смерти королём. Он решает жениться на матери Гамлета — Гертруде. Гамлет возмущён, что мать так быстро перестала скорбеть об отце и выходит замуж. Он решает отомстить предателям и убийцам. Автор поднимает вопросы нравственности, философски размышляет над темой жизни и смерти.

Принцу пришлось прикинуться умалишенным, чтобы не вызвать подозрений и раскрыть убийство короля. Чтобы окончательно убедиться в том, что поведал призрак, Гамлет просит труппу бродячих артистов сыграть на сцене пьесу, в которой есть сюжет предательства, подобного тому, что совершил Клавдий.

Увидев представление, Клавдий выдаёт себя. Он начинает подозревать Гамлета и просит отца Офелии, в которую был влюблен Гамлет, помочь ему узнать планы принца. Гамлет случайно убивает отца Офелии. Девушка лишается разума и позднее гибнет.

Клавдий решает убить принца. Он настраивает против него Лаэрта и вкладывает в его руки клинок, который пропитан смертельным ядом. Схватка Лаэрта и Гамлета приносит смерть обоим. Но перед смертью Гамлет всё же смог отомстить за отца — он протыкает шпагой Клавдия. Гертруда тоже умирает от приготовленного для Гамлета отравленного вина, которое она случайно пригубила. Престол в итоге занимает законный наследник — Фортинбрас.

Мне понравилось произведение Шекспира тем, что оно затрагивает вечные темы корысти и благородства, жажды власти и справедливости. У героев трагедии всегда есть выбор, как поступить. И каждый делает этот выбор. Гамлет решает оставаться благородным и правдивым среди жестокой действительности и обмана. Он страдает, решая вопрос, как поступать в этой жизни. Быть или не быть? У Шекспира описаны мысли человека, что стоит между жизнью и смертью. Но это вопрос и о поиске смысла жизни. На него стремиться ответить каждый мыслящий человек в любом времени. Поэтому и стала трагедия бессмертным творением Шекспира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.