Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Завтрак» Моэм Уильям Сомерсет (Читательский дневник)

Произведение «Завтрак» написал английский писатель — Уильям Сомерсет Моэм. Рассказ очень легкий к прочтению, интересно наблюдать за тем, как напряженные моменты меняются на забавные. Мне кажется, что данное произведение понравится многим, так как не известно во время прочтения, чем же закончится оно в итоге.

Автор также относится к своему главному герою с юмором. Образы персонажей рассказа показаны через иронию. В чем же смысл этого забавного, непринужденного рассказа?

В рассказе идет речь о бедном писателе, он встречается с дамой, которая позвала его на завтрак около двадцати лет назад и вспоминает что тогда произошло. Эта дама выбрала не самый дешевый ресторан Парижа, куда пригласила главного героя, так как писатель не из богатых, у него оставалось мало денег, и он был немного огорчен её выбором, но не умея отказать либо по своей наивности, соглашается.

Женщина сначала, говорит, о том, что не завтракает, но после начинает заказывать самые из дорогих блюд, и писатель тратит свои последние деньги, которые откладывал на две недели своего проживания. И вот он спустя двадцать лет видит эту женщину перед собой, и становится будто бы счастлив, от того, что она растолстела.

Смысл произведения в том, что нельзя быть вежливым с каждым человеком, особенно если это не выгодно самому себе, как и главному герою, который потратил все свои деньги на завтрак в ресторане, и не для себя, а для дамы, которая его позвала, ведь та женщина даже не задумывалась о положении писателя, и всё заказывала и заказывала блюда одно за другим. Возможно спустя время рассказчик все же научился говорить «нет», но та история оставила неприятный след в его жизни, он не забыл её, и был даже рад, тому, что теперь эта дама полного телосложения.

Можно также сказать, что смысл произведения, в том, что много нечестный людей, используют в своих целях наивных. Данная проблема, описанная автором, очень актуальна и в наши дни, когда преобладает использование женщинами наивных парней только в своих интересах и наоборот.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.