Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к событиям и героям? (ЕГЭ по литературе)

В настоящее время неизвестно, кто является создателем "Слова о полку Игореве", однако в этом памятнике древнерусской литературы прослеживается образ автора. Его отношение к героям и событиям произведения проявляется на протяжении всего повествования.

Одним из способов выразить авторскую позицию является пейзаж. Природа в "Слове..." представляет собой полноценное действующее лицо, она олицетворена, способна предостерегать и сопереживать: в начале похода князь Игорь видит страшное предзнаменование — солнечное затмение, но пренебрегает им и продолжает наступление. Тогда вслед за дружиной мчатся хищные звери и птицы, предвещая гибель храброго войска. Так автор демонстрирует осуждение по отношению к Игорю и его эгоистичным мотивам: честолюбию, тщеславию и желанию прослыть героем. Картины природы намекают, что князь совершает серьёзную ошибку.

Мнение автора относительно изображаемых событий высказывается и в эпизоде сна Святослава.

Мудрому князю является полное мрачных символов видение. Оно предрекает неудачу похода Игоря и выражает душевное состояние Святослава: "синее вино" ассоциируется с грустью и тоской, крыша "без князька" подчёркивает ощущение беззащитности перед лицом врага. Сон выглядит тревожным, беспокойным. Великий князь испытывает тягостное чувство и горечь, предчувствует страшную беду. Такое состояние согласуется с авторской позицией: Игорь и Всеволод осуждаются за желание снискать себе славу, которое привело к масштабной трагедии — возобновлению набегов половцев на русские земли. Переживания за судьбу родины, страдающей от междоусобных войн и жестокости врагов, описаны в данном эпизоде.

Ещё одним важнейшим фрагментом произведения, в котором проявляется отношение автора к героям и событиям, является плач Ярославны. Это лирический центр "Слова...", в полной мере демонстрирующий глубину горя, которое испытывает русский народ. В обращении жены Игоря к природным элементам (ветру, солнцу, Днепру) слышно отчаяние, боль и стремление помочь дорогому человеку, спасти. Ярославна не перестаёт любить и ждать мужа, остаётся верна и преданна. Так и весь русский народ, и природа желают возвращения Игоря на родину. Автор подчёркивает, что, даже совершив роковую ошибку, молодой правитель остаётся любимым людьми и необходимым им.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.