Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям? (ЕГЭ по литературе)

Написанное автором «Слово о полку Игореве», рассказывает о неудачном походе князя Игоря Святославича на половцев. Отношение автора к этому событию заключается в призыве прекратить княжеские междоусобицы и объединить силы русских князей, ведь ему не нравилась идея похода Игоря.

В период написания «Слова…» на Руси царила княжеская раздробленность. Все князи ополчились друг против друга, что значительно ослабило Русь.

И поход князя Игоря, который кончился неудачей, показывает своим примером, что одолеть противника в одиночку невозможно, нужна поддержка. Не хватало главной центральной власти, которая могла скрепить отношения на Руси и сделать её сильным и непобедимым государством. Поход Игоря Святославича на половцев сразу был обречен на неудачу потому, что он не был обдуман, ведь идея его заключалась только в том, чтобы показать себя как героя, а не в победе ради народа. И без помощи его братьев князей и их полков победу одержать очень сложно. Такой поступок князя Игоря автор, конечно, не считает правильным.

Показывая в «Слове о полку Игореве» затмение и говоря о том, что русские земли уже позади и неспособны помочь князю, автор намекает на то, что этот поход ему совсем не нравится. Если бы сражался полк Игоря на русской земле, она бы всеми силами помогала ему, а на чужой земле она бессильна. Но говоря о «земле», автор подразумевает под ней и народ, способный постоять за свою землю. Обычные русские мужики и их жены, поддерживающие их в трудную минуту — это и есть сила русской «земли». Автор так же неслучайно описывает затмение, оно служит плохим знаком. Но Игорь, поняв, что его ждет неблагополучное завершение похода, всё равно продолжает его. Это решение можно считать храбрым и отважным, но в то же время необдуманным, ведь князь ведет свой полк на явную смерть, что автор явно не одобряет.

В заключение можно сказать, что, считая поступок Игоря неправильным, отношение автора не может быть одобряющим эти события, но именно благодаря этому князья объединяются и укрепляют мощь Руси.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.