Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Как в «Слове о полку Игореве» проявляется авторское отношение к героям и событиям? (ЕГЭ по литературе)

Поэма «Слово о полку Игореве» является памятником древнерусской литературы. Хоть её создатель и остался неизвестен, это не отрицает того, что он был образованным человеком, хорошо владевшим историей, а также патриотом, горячо любившим русскую землю и искренне переживавшим за её судьбу, что прослеживается через авторское отношение к героям и событиям, изображённым в поэме. Рассмотрим, как именно оно проявляется.

Во-первых, в основе сюжета представленного произведения лежит неудачный поход русских князей на половцев, совершенный в 1185 году. Центральный образ «Слова...» — новгород-северский князь Игорь Святославич, организовавший нашествие на степных кочевников, осуждается автором за тщеславие, эгоизм и недальновидность: он повёл полки на Дон для того, чтобы себе «славы сыскати», тем самым заботясь о своей чести больше, чем о чести Родины.

Неизвестный творец, описывая поход, отмечает, что «ум князя уступил желанию», когда он пренебрег грозным предзнаменованием — солнечным затмением, являющемся символом того, что далее произойдёт что-то страшное — и повёл войска на врагов. Крики птиц, вой волков также сопровождали князя и дружину — вся природа упрекала его за самоуверенное решение.

Во-вторых, автор не только осуждает Игоря и его брата Буй-Тур Всеволода в безрассудстве, но и воспевает их храбрость. Несмотря на все недостатки князей, творец показывает, что они — сильные, стойкие и мужественные войны, не боящиеся пойти на врага. Это, например, прослеживается в эпизоде, когда Игорь Святославич, будучи раненным, не бросает свою дружину, а пытается подбодрить её и вернуть к бою. Видимо поэтому сама природа содействует побегу князя из половецкого плена: дятлы указывают путь к реке, а олицетворённый «Донец», с который он ведёт диалог, лелеет воина на своих волнах.

В-третьих, авторская позиция лучше всего выражена в «Золотом Слове» Святослава, «со слезами смешанном», являющемся идейным центром всего произведения. В этой речи великий князь Киевский, двоюродный брат Игоря и Буй-Тур Всеволода, передаёт свою тревогу касаемо раздробленности Руси, призывает к защите Отечества и объединению, так как считает, что только общими усилиями можно победить врага. Опытный и мудрый князь уверен, что главная задача любого правителя — заботиться о народе, стране и её процветании, а потому осуждает братьев за то, что из-за поисков славы и богатства они оправляются в поход, губительный для всей Руси. Святослав также говорит о проблеме разрушительных междоусобиц. Князья готовы биться с друг другом и идти в сомнительные походы, не замечая приближения настоящих врагов — половцев.

Таким образом, авторское отношение к героям «Слова о полку Игореве» неоднозначно: несмотря на то, что он отказывается от традиций Бояна — восхваления русских князей без указания их недостатков — и поднимает проблему эгоизма князей, творец также описывает и их положительные стороны. Создатель поэмы являлся истинным патриотом и очень беспокоился о судьбе Родины, поэтому своим лироэпическим произведением он пытался показать губительное влияние междоусобиц и донести до людей то, что только в единстве заключается сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.