Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению «Кавказский пленник» (Лермонтов М. Ю.)

"Кавказский пленник" — одно из самых известных произведений Михаила Лермонтова, написанное им в 1832 году. В своей повести Лермонтов описывает историю пленения русского офицера горцами на Кавказе, которая стала символом трагической судьбы русского человека, попавшего в тиски враждебной среды.

Главный герой повести, русский офицер Григорий Александрович, неожиданно для себя оказывается пленником в горах, окруженный враждебной средой и лишенный свободы. Он встречает на своем пути различных людей: жестоких горцев, прекрасных красавиц, мудрых старцев, которые помогают ему понять суть жизни и научиться выживать в непростых условиях.

Одной из центральных тем в произведении Лермонтова является тема свободы. Герой попадает в плен и теряет свободу, но при этом он находит новые способы выражения своей воли и находит себя в непростых условиях.

Григорий не сдаётся перед трудностями и находит силы для продолжения борьбы, чтобы вернуть свою свободу.

Ещё одной важной темой в "Кавказском пленнике" является тема мужества и героизма. Главный герой демонстрирует свою силу духа, выносливость и храбрость в трудных ситуациях, когда на кону стоит его жизнь. Он находит в себе силы не только выжить, но и бороться за свою свободу, что делает его не только героем, но и символом настоящего мужества.

Кроме того, "Кавказский пленник" говорит о том, что судьба человека зависит от окружающей его среды и обстоятельств, в которых он находится. Герой оказывается в новой среде, где у него нет привычной опоры и ему приходится адаптироваться к новым условиям. Но при этом он сохраняет свои ценности и принципы, что является важной чертой его характер.

Сохранение героем своих ценностей и принципов является не только важной чертой его характера, но и важным уроком для читателя. Лермонтов показывает, что независимо от обстоятельств, каждый человек должен сохранять свою самобытность и достоинство, не отступая от своих принципов.

В целом, "Кавказский пленник" является произведением, в котором Лермонтов задумывался о трагической судьбе русского человека, о его потере свободы и о значимости сохранения своих ценностей и принципов в любых обстоятельствах. Кроме того, произведение пропитано глубокими философскими мыслями о жизни и смысле её существования, которые до сих пор актуальны и не потеряли своей значимости.

В заключении можно сказать, что "Кавказский пленник" является одним из самых ярких произведений Михаила Лермонтова и является важным этапом в развитии русской литературы. Герой произведения стал символом мужества, свободолюбия и настоящего характера, а темы, затронутые в повести, до сих пор актуальны и не потеряли своей значимости в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.