Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из персонажей романа И. С. Тургенева «Отцы и дети» наиболее интересен и почему? (ЕГЭ по литературе)

Среди персонажей романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" выделяется главный герой Евгений Базаров. Его многогранный образ особенно интересен.

Базаров предстаёт целеустремлённым и упорным человеком. Являясь разночинцем, персонаж не имеет ни богатства, ни высокого положения в обществе и всего в жизни добивается собственным умом и неустанной работой. Трудолюбие и амбициозность не позволяют ему бездействовать, герой хочет "держать на доктора" и занят делом даже в деревне, пока его товарищ Аркадий Кирсанов "сибаритствует".

Такое поведение демонстрирует волевой, сильный характер, что выделяет Базарова из толпы обывателей.

Мировоззрение Евгения также исключительно. Придерживаясь философии нигилизма, мужчина смело отрицает вековые устои и традиции, привычки общества. В социально-психологическом романе И. С. Тургенева он является единственным истинным носителем этого материалистического взгляда на жизнь. Ситников и Кукшина, считающие себя последователями Базарова, увлекаются нигилизмом под влиянием моды и выполняют в произведении роль карикатурных двойников Базарова. Сам Евгений искренен в своих убеждениях: он на самом деле верит только в то, что может быть доказано с научной точки зрения, отрицает любовь и искусство, считает природу "мастерской". Базаров не принимает ничьих взглядов и точек зрения и имеет смелость отстаивать свою позицию в спорах представителем старшего поколения Павлом Петровичем Кирсановым, который представляет собой героя-антипода по отношению к нигилисту.

Система убеждений Евгения, тем не менее, оказывается не такой непоколебимой, как ему казалось, когда герою приходится пройти испытание любовью. Считая романтические отношения вздором, видя в них лишь физиологическую причину, Базаров не ожидает, что сам способен по-настоящему влюбиться. Знакомство с Анной Сергеевной Одинцовой провоцирует возникновение внутреннего конфликта в душе героя: его нигилистические взгляды противопоставляются сильному чувству к женщине. Гордый мужчина пытается бороться с самим собой, но любовь, которую он так легко отрицал, только возрастает. Базарову приходится принять тот факт, что философия абсолютного отрицания не всегда применима к реальной жизни. В этой способности признать свою неправоту вновь выражается сила характера главного героя романа.

Так, образ Евгения Базарова в романе "Отцы и дети" представляет наибольший интерес как самый противоречивый и динамичный.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.