Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каком произведении русского поэта звучит патриотическая тема и в чем это произведение можно сопоставить со стихотворением Р.Ф. Казаковой? (ЕГЭ по литературе)

Во многих отечественных произведениях встречается патриотическая тема. Кроме Р. Ф. Казаковой об этом писала А. Ахматова в стихотворении " Мне голос был. Он звал утешно. . . " Обе лирические героини принимают Россию такой, какая она есть. Р. Ф. Казакова считает, что любить Россию одновременно " сладостно " и " нелегко ". Несмотря на все " бои прошедшие ", которые нанесли вред отчизне в виде " ухабов " и "траншей", страна остаётся родным домом. " Страна, как истина, одна " - лирический героине не нужна другая родина, она принимает Россию со всеми изъянами, ведь " Отчизны мёд и молоко / Любую горечь перестлят ".

В стихотворении " Мне голос был. Он звал утешно. . . ", как и в произведении " Любить Россию нелегко. . . ", лирическая героиня любит родину и сохраняет ей верность, несмотря на все события, которые происходят в стране. Она слышит голос, который говорит ей оставить " свой край глухой и грешный " и покинуть " Россию навсегда ", предлагая ей более лучшую жизнь, отмыть ей "кровь от рук" и вынуть "из сердца <. . . > чёрный стыд". Несмотря на это, лирическая героиня " равнодушно и спокойно / Руками <. . . > замкнула слух ", потому что ей не нужен другой край, она ценит родину и уверена в том, что чувство любви к отчизне неподвластно никаким историческим событиям. Р. Ф. Казакова, как и А. Ахматова, считает, что дорога в " благостный " и " проторенный край ей не нужна, ведь родину не выбирают, она не станет " посторонней ". Таким образом, патриотическая тема звучит у многих писателей и поэтов, и каждый изображает её по - своему уникально.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском