Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём некрасовский Гражданин видит высшее предназначение поэта? 16. В каком произведении поэзии звучит мотив предназначения поэта и в чём это произведение можно сопоставить со стихотворением Н. А. Некрасова «Поэт и гражданин»? 2022 (ЕГЭ по литературе)

15.

Писать стихи для забавы, для развлечения высшего света, мечтать лишь о личной славе стыдно. Как сын разделяет горе матери, так и поэт не может пройти мимо горя народного. Привлекает внимание в стихотворении эпитет «достойный», в котором можно прочитать множество смыслов. Достойный — это и честный, и благородный, и интересный. Такими качествами должен обладать поэт. Высшее предназначение поэта — бороться с несправедливостью, служить Родине и народу.

16.

Стихотворению Н. Некрасова, написанному в 1856 году, созвучно стихотворение поэта XX века Б. Пастернака «Быть знаменитым некрасиво» (1956 г.). Лирического героя стихотворения Б. Пастернака отделяют от Гражданина Н. Некрасова сто лет. Но их убеждения сходны. Некрасов устами Гражданина убеждает, что долг поэта — служение народу, борьба с несправедливостью. Предаваться «поклонению единой личности своей» стыдно, когда в стране трудные времена. Главной целью литератора Пастернак также считает не достижение славы и успеха, а максимальную самоотдачу, бескорыстное служение искусству.

Оба поэта используют изобразительно-выразительные средства, помогающие читателю глубже понять идейный замысел произведений. Так, у Некрасова привлекает внимание эпитет «достойный», в котором можно прочитать множество смыслов. Достойный — это и честный, и благородный, и интересный. Такими качествами должен обладать поэт. У Пастернака встречается эпитет «живой», усиленный в последней строфе троекратным повтором. Поэт должен сохранять живой интерес к окружающему миру, быть честным и открытым, а не создавать вокруг себя ложный ореол славы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском