Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




11. В каком стихотворении звучит тема одиночества и в чем его можно сопоставить с «Утёсом» М. Ю. Лермонтова? 11. В каком лирическом произведении трагически раскрыта военная тема и в чём это его можно сопоставить со стихотворением В. Высоцкого? (ЕГЭ по литературе)

11.

Тема одиночества звучит в стихотворении Д. С. Самойлова "С эстрады".

Как и в поэтическом произведении М. Ю. Лермонтова, героем которого выступает "утёс-великан", лирический персонаж стихотворения "С эстрады" чувствует себя глубоко одиноким, что подчёркнуто повтором: "Я один". Однако в "Утёсе" прослеживаются печаль и тоска: "И тихонько плачет он в пустыне", в то время как лирический герой произведения Самойлова не выражает грусти, стоически переносит свою обособленность: "Вот я перед вами стою", "Стою у опасного края эстрады".

Кроме того, различие между данными стихотворениями заключается ещё и в том, что утёс в самом деле был покинут, когда тучка "...умчалась рано, / По лазури весело играя", а лирический герой поэтического произведения Д.

С. Самойлова окружён людьми: "Вот я перед вами стою...". Он обращается к толпе, всё внимание которой приковано к нему, и чувствует себя одиноким, понимая, что не перестанет быть чужим среди этих людей, никогда не будет понят: "Стою у опасного края эстрады, / У края, который непереходим". Утёс же "одиноко... стоит", рядом с ним нет никого и ничего, и он страдает от осознания, что оставлен всеми.

Так, в данных стихотворениях показаны очень разные ситуации, которые, однако, вызывают схожее чувство одиночества.

11.

Военная тема трагически раскрыта в стихотворении Булата Окуджавы "До свидания, мальчики...".

В поэтическом произведении В. С. Высоцкого важную роль играет пейзаж, отражающий запустение, вызванное боевыми действиями: "Дым и пепел встают, как кресты, / Гнёзд по крышам не вьют аисты", и передающий печальное настроение: "И деревья в смоле, грустно им". Так и в стихотворении Б. Окуждавы строка "...Стали тихими наши дворы" демонстрирует опустошение, подчёркивает, как трагически изменилась жизнь в военное время.

Однако в обоих произведениях звучит мысль о надежде, хрупкой, но всё же живущей в природе и в сердцах людей. "...нельзя без чудес — аукает / Довоенными лес звуками" в стихотворении "Аисты", и эти строки рождают несмелую веру в то, что война закончится и что всё ещё может вернуться на круги своя. И в песне "До свидания, мальчики" звучит исполненная надежды просьба: "Постарайтесь вернуться назад". В неё вложена вся вера в лучшее, которая только может существовать в душе человека в страшные годы боевых действий.

Так, военная тема раскрыта в данных стихотворениях трагически, однако мысль о возможности всё вернуть назад, восстановить мир также звучит в каждом из них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском