Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Каким может увидеть мир НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК? По тексту М. Горького «Самое лучшее в мире — смотреть, как рождается день!..» 12 вариант (ОГЭ по русскому)

Наблюдательность — это способность человека внимательно следить за всем, что происходит вокруг него. Он замечает все малейшие детали и особенности того, за чем наблюдает. Мир наблюдательного человека полон чем-то увлекательным и необычным. Он видит его не так, как другие люди. Каким же может увидеть мир наблюдательный человек?

По предложенному тексту Максима Горького мы с самого его начала можем увидеть подробное описание наступающего дня.

Наблюдатель говорит о нём, как о чём-то необычном, волшебном. Всё неживое в его описании оживает и имеет свои особенности. С наступлением нового дня рассказчик замечает самые мельчайшие изменения в природе. Она говорит с ним, чувствует, проявляет эмоции. Только наблюдательный человек может увидеть мир таким счастливым, невероятным, одушевлённым!

Но хотелось бы отметить, что человек, обладающий наблюдательностью, не всегда видит мир только с положительной стороны. Например, Н. В. Гоголь был таким человеком. Многие говорили о его удивительной наблюдательности. Он обладал способностью следить за всеми окружающими, подмечать скрытые побуждения каждого. Он видел мир очень критично и отображал эту действительность в своих произведениях.

Таким образом можно прийти к выводу, что наблюдательный человек видит мир совсем иначе, нежели другие люди. Наблюдатель может увидеть мир как позитивным и счастливым, так и критичным и чересчур реальным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском