Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3. Что такое НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ? Каким может увидеть мир наблюдательный человек? По тексту М. Горького «Самое лучшее в мире — смотреть, как рождается день!..» 12 вариант (ОГЭ по русскому)

Наблюдательность — это способность внимательно рассматривать то, что тебя окружает, замечать интересные детали, это умение всматриваться. Наблюдательный человек может заметить много любопытного, необычного в людях, в природе. Перед ним мир может предстать во всём своём многообразии, богатстве красок, раскрыть свои тайны. Докажем справедливость этого суждения примерами.

Так, в тексте Максима Горького наблюдательным человеком можно назвать повествователя.

Через его восприятие даётся автором описание утра. Это именно он приходит к восторженному выводу: «Самое лучшее в мире — смотреть, как рождается день!». Рассказчик-повествователь видит мельчайшие изменения в природе: первый луч солнца, прогоняющий тьму, пробуждение вершин, моря, ящериц, цветов, красногрудых малиновок, ласточек и стрижей и, наконец, людей, которые «идут на поля, к своему труду». Природа показана живой, говорящей, глубоко чувствующей. А какова цветовая палитра, доступная взору повествователя, близкого автору: белые (головы волн), зелёные (одежды волн), золотые (пчёлы), красногрудые (малиновки), серенькие с жёлтым (чижи), рдеют (розы), в голубом (воздухе)! И все эти детали пейзажа пропущены через восприятие человека, для которого горы улыбаются ласковой улыбкой, солнце смеётся, цветы гордо улыбаются, потягиваясь к солнцу. Только наблюдательный человек может увидеть мир таким ярким, живым, одухотворённым, счастливым!

А герой рассказа Андрея Платонова «Юшка» воспринимает мир через призму своей доброты. Для него в природе важно всё, потому наблюдательность помогает Ефиму Дмитриевичу и увидеть белые облака, и услышать голос рек. Когда Юшка уходил в июле или в августе из города, то «не скрывал более своей любви к живым существам». Он целовал цветы, стараясь не испортить их своим дыханием, всматривался в жуков и бабочек, которых подымал с тропинки, слушал пение птиц и стрекот кузнечиков. Его наблюдательность — это внимание одухотворённого любовью и добротой человека. Поэтому перед Юшкой открывается богатый, разнообразный мир природы.

Таким образом, способность видеть вокруг себя детали обстановки, чувствовать нюансы в поведении людей даёт человеку возможность открывать для себя красоту мира природы и людей, восхищаться многообразием всего живого, находить удивительное в обычных вещах. Наблюдательность — замечательное качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.