Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что является культурным наследием для человечества и как люди могут сохранять его? По тексту В. М. Пескова «Нет надобности гадать, почему она названа Ясной…» (ЕГЭ по русскому)

Что является культурным наследием для человечества и как люди могут сохранять его? Над этим вопросом В. М. Песков заставляет читателей задуматься в предложенном для анализа тексте.

Размышляя о проблеме, автор знакомит нас с усадьбой Льва Николаевича Толстого, природа которой является наследием, поэтому люди пытаются сохранить каждый гектар «бесценного клочка земли». Автор показывает, что благодаря сохранению природного наследия у человечества есть возможность познакомиться с прошлым и узнать историю своей страны.

Рассуждая о роли культурного наследия в жизни людей, автор повествует нам о том, как Александр Григорьевич Заикин, эколог, возглавляющий «службу природы» в Ясной Поляне, сделал королевский подарок Василию Пескову, автору, разрешив «переночевать на печи в кучерской».

Автор хотел донести до читателя мысль о том, что культурное наследие позволяет людям погрузиться в прошлое и прочувствовать его атмосферу.

Приведённые примеры, дополняющие друг друга, помогают понять, что культурное наследие важно для всего человечества, так как оно имеет как материальное, так и духовное значение.

Автор приходит к следующему выводу: природа и сооружения прошлых веков — это самое ценное культурное наследие, которое является нашим домом, источником вдохновения, помогает погрузиться в прошлое. Мы должны беречь его и относиться уважительно.

С автором трудно не согласиться. Действительно, природа, усадьбы великих писателей, а также произведения искусства являются нашим культурным наследием, о котором необходимо заботиться во все времена. Примером, подтверждающим мою точку зрения, может служить книга «В списках не значился» Бориса Львовича Васильева. В романе описывается события Великой Отечественной войны, которые заставляют читателя осознать героизм советских солдат и жестокость фашистов. Я считаю, что книга должна передаваться из поколения в поколение, чтобы люди гордились героями войны и уважали их.

В заключение хотелось бы сказать, что культурное наследие имеет огромную ценность для каждого человека. Оно помогает нам прочувствовать времена, когда жили наши предки, поэтому требует бережного отношения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.