Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние личности на формирование человека аргументы А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И. А. Гончаров «Обломов» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Влияние личности на формирование человека — это одна из ключевых тем, рассматриваемых в литературе. Произведения "Капитанская дочка" и "Обломов" являются примерами, демонстрирующими, как личность может оказывать влияние на жизнь и формирование характера главных героев.

В "Капитанской дочке" А. С. Пушкина главный герой, Пётр Гринёв, переживает значительное изменение своей личности под влиянием своего отца, Савелия Гринёва, и других персонажей. Савелий Гринёв является строгим и бескомпромиссным отцом, который старается воспитать сына в соответствии с традициями своего класса. Однако, Пётр оказывается неспособен соответствовать этим требованиям и вместо этого находит своё призвание в служении родине и народу.

Под влиянием других персонажей, таких как Маша Миронова и Пугачёв, Пётр становится более независимым и открытым к новым идеям. В результате, его личность и характер меняются, он становится более сильным и уверенным в себе.

В "Обломове" И. А. Гончарова главный герой, Илья Ильич Обломов, также подвержен влиянию своего окружения. Обломов является типичным представителем своего класса — ленивым и бездельником, который проводит большую часть своего времени в постели. Его жизнь меняется, когда он влюбляется в Ольгу, которая становится для него символом новой жизни и новых возможностей. Под её влиянием, Обломов начинает изменять свои привычки и становится более активным и уверенным в себе.

Таким образом, произведения "Капитанская дочка" и "Обломов" демонстрируют, как личность может оказывать сильное влияние на жизнь и характер главных героев. В обоих случаях, герои изменяются и развиваются под влиянием окружающих их людей, их идей и убеждений. При этом, влияние личности может как способствовать развитию героев, так и оказываться тормозящим фактором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.