Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что значит быть гражданином? Аргументы Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо», Н. В. Гоголь «Мёртвые души» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Быть гражданином — это не просто иметь паспорт и жить на территории страны. Это означает иметь определенные права, обязанности и ответственность перед обществом. В современном мире, где все более глобализовано, быть гражданином своей страны имеет особое значение. В этом эссе я хотел бы рассказать о том, что значит быть гражданином, основываясь на произведении Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" и других литературных произведениях.

В "Кому на Руси жить хорошо" Некрасов описывает жизнь крестьян в России.

Крестьяне были основными производителями продуктов и материальных благ, необходимых для жизни национальной экономики. Они были главными создателями богатства и мощи России. Но, несмотря на это, они были лишены своих прав и не имели никакой защиты от своих богатых владельцев. Именно поэтому крестьяне стали бороться за свои права и основную целью их борьбы была свобода.

Быть гражданином означает не только иметь право свободы, но и осознавать свои обязанности. В этом контексте я хотел бы обратиться к произведению Гоголя "Мёртвые души". Главный герой Чичиков представляет собой типичного хитреца, который пытается обмануть и использовать людей ради своей выгоды. Он не является гражданином в настоящем смысле этого слова, потому что он не исполняет своих обязанностей перед обществом и не уважает права других людей.

Быть гражданином также означает нести ответственность за свои действия. В романе Достоевского "Преступление и наказание" главный герой Родион Раскольников совершает преступление и понимает, что должен нести ответственность за свои поступки. Он пытается открыть свою душу и понять, что значит быть гражданином в настоящем смысле этого слова.

В заключении можно отметить, что быть гражданином — это не просто наличие паспорта и права голоса на выборах. Это ответственность за свои действия и их последствия, уважение к законам и правам других людей, желание участвовать в жизни общества и делать его лучше. Как показывает произведение "Кому на Руси жить хорошо", настоящие граждане не только не боятся высказывать свои мысли и бороться за свои права, но и готовы помогать другим и участвовать в решении общих проблем. Второе произведение, которое мы рассмотрели, также показывает, что гражданство — это не просто формальность, а конкретные действия, которые формируют общество. Важно помнить, что каждый человек имеет право на свою жизнь и свои взгляды, но при этом он также обязан уважать права и интересы других людей и не забывать, что его действия могут повлиять на окружающих. Быть гражданином — это привилегия и ответственность, которые несут с собой важные значения для общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.